Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №1 2017

АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторЖильникова Н. А.
АвторыШишкин А. И., Епифанов А. В., Епифанова М. А.
Страниц9
ID585661
АннотацияПостановка проблемы: для создания системы экологического управления природно-техническими комплексами необходима организация алгоритмического обеспечения обоснования квот нагрузки для каждого субъекта средствами геоинформационного моделирования.
АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ / Н. А. Жильникова [и др.] // Информационно-управляющие системы .— 2017 .— №1 .— doi: 10.15217/issn1684-8853.2017.1.93 .— URL: https://rucont.ru/efd/585661 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предложен алгоритм и критерии квотирования антропогенной нагрузки между водопользователями в рамках установленных бассейновых нормативов допустимых воздействий (НДВ) согласно действующим рекомендациям [5]. <...> В настоящей работе авторы в соответствии с действующим законодательством поставили следующие задачи: 1) определить лимитирующие факторы при бассейновом межотраслевом подходе к управлению и на их основе разработать критерии квотирования антропогенной нагрузки на водные объекты; № 1, 2017 2) обосновать типовые математические модели и программы расчета переноса загрязняющих веществ для бассейнового природно-технического комплекса; 3) на основе предлагаемого алгоритма и критериев квотирования перераспределить и оптимизировать нагрузку между водопользователями территориального природно-технического комплекса (ТПТК) в рамках водного бассейна. <...> Для объектов 1-й категории согласно классификации [2] допустимый сброс должен быть определен на основе наилучших доступных технологий (НДТ), для 3-й категории расчеты нормативов допустимого сброса (НДС) должны быть выполнены только по лимитирующим показателям, для 2-й категории сохраняется существующая система экологического нормирования, а для 4-й категории расчет НДС вообще не предусмотрен. <...> Новизна изложенного подхода заключается в разработке и реализации алгоритма обоснования индивидуальных для каждого водопользователя НДС на основе перераспределения бассейновых НДВ. <...> В качестве определяющих используются критерии технологического и экологического нормирования, опирающегося на современные средства геоинформационного математического моделирования и управления бассейновым ТПТК [6]. <...> Геоинформационная моделирующая система ТПТК Современные системы управления качеством водных объектов природно-технических комплексов (ПТК) опираются на результаты экологического мониторинга, производственного экологического и технического контроля <...>