Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №3 2017

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЭКОПОСЕЛЕНИЙ КАК МЕСТ ОТДЫХА МОЛОДЕЖИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторНасыров Искандар Наилович
Страниц11
ID585528
АннотацияПредмет. Глубокая девальвация рубля создала благоприятные предпосылки для импортозамещения во всех отраслях народного хозяйства, в т.ч. во внутреннем и въездном туризме, одним из перспективных направлений которого является экологический и сельский туризм. Предмет исследования – перспективность организации отдыха молодежи в сельской местности, конкретно – в экопоселениях Цели. Определение мест отдыха, где намеревалась провести прошедшее лето городская молодежь. Методология. Выполнен опрос среди студентов экономических направлений Набережночелнинского института на тему: «Куда я поеду летом?». Рассмотрены семь возможностей: остаться дома, поехать за границу, в деревню, в санаторий, на дачу, в столицу, в экопоселение. Использовались два способа опроса: мягкий – путем распределения 100% своего предпочтения среди предложенных вариантов, однозначный – путем выбора только одного варианта. На основе полученных результатов вычислялось среднеарифметическое значение, а также определялось мнение большинства. Результаты. Получено, что наибольшая ожидаемая на момент опроса возможность – остаться дома. На втором месте – возможность поездки за границу. На третьем – поездка в деревню. На четвертом – в столицу. На пятом – на дачу. На шестом и последнем седьмом месте с заметным отрывом от предыдущих – поездки в экопоселение и санаторий. Выводы. Экопоселения как объекты сельского и экологического туризма могут быть интересны не местной молодежи, а приезжающим в нашу страну туристам. Поэтому эти объекты и надо изначально проектировать не на внутренний, а на въездной туризм. Предложено развивать образовательное направление в использовании экопоселений как объектов международного туризма.
УДК330.564.2
Насыров, И.Н. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЭКОПОСЕЛЕНИЙ КАК МЕСТ ОТДЫХА МОЛОДЕЖИ / И.Н. Насыров // Региональная экономика: теория и практика .— 2017 .— №3 .— С. 190-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/585528 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

592602 ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Рекреация и туризм ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ЭКОПОСЕЛЕНИЙ КАК МЕСТ ОТДЫХА МОЛОДЕЖИ Искандар Наилович НАСЫРОВ доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики предприятий и организаций, Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, Набережные Челны, Российская Федерация ecoseti@yandex.ru История статьи: Принята 11.07.2016 Принята в доработанном виде 09.08.2016 Одобрена 21.09.2016 Доступна онлайн 15.03.2017 УДК 330.564.2 JEL: Q12 Ключевые слова: экопоселение, туризм, село, экология, земля Аннотация Предмет. <...> Глубокая девальвация рубля создала благоприятные предпосылки для импортозамещения во всех отраслях народного хозяйства, в т.ч. во внутреннем и въездном туризме, одним из перспективных направлений которого является экологический и сельский туризм. <...> Предмет исследования – перспективность организации отдыха молодежи в сельской местности, конкретно – в экопоселениях. <...> Определение мест отдыха, где намеревалась провести прошедшее лето городская молодежь. <...> Выполнен опрос среди студентов экономических направлений Набережночелнинского института на тему: «Куда я поеду летом? <...> Использовались два способа опроса: мягкий – путем распределения 100% своего предпочтения среди предложенных вариантов, однозначный – путем выбора только одного варианта. <...> На основе полученных результатов вычислялось среднеарифметическое значение, а также определялось мнение большинства. <...> На втором месте – возможность поездки за границу. <...> На шестом и последнем седьмом месте с заметным отрывом от предыдущих – поездки в экопоселение и санаторий. <...> Экопоселения как объекты сельского и экологического туризма могут быть интересны не местной молодежи, а приезжающим в нашу страну туристам. <...> Поэтому эти объекты и надо изначально проектировать не на внутренний, а на въездной туризм. <...> Предложено развивать образовательное направление в использовании экопоселений как объектов <...>