Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №3 2017

РЕГИОНЫ С ПЕРИФЕРИЙНОЙ ЭКОНОМИКОЙ: ХАРАКТЕР ПРОБЛЕМНОСТИ И ЕЕ РЕШЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСагидов Юрий Нурмагомедович
Страниц15
ID585516
АннотацияПредмет и тема. В статье рассматривается проблема преодоления периферийного состояния и активизации развития экономики слаборазвитых аграрноориентированных регионов России как одного из направлений обеспечения сбалансированного территориального развития страны и реализации интеграционного эффекта синергии, а также ослабления противоречий и угроз, связанных с большими различиями в социально-экономических уровнях регионов Цели. Определение типа проблемности, присущей слаборазвитым регионам отдельной страны в зеркале известной теории периферийной экономики стран мира; выявление характерных для типа проблемности причин отставания в развитии; поиск и обоснование направлений и мер достижения самодвижения регионов в развитии; определение роли государства и гражданских институтов в решении проблемы активизации процесса модернизации слаборазвитых регионов. Методология. Основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионоведения и проблем развития отсталых стран мира. В ходе исследования использованы междисциплинарный и статистический виды анализа, позволяющие выработать концептуальные подходы к развитию отсталых регионов. Результаты. Определены факторы, влияющие на воспроизводство хронического состояния отсталости регионов, наличие альтруистических и эгоистических начал в качествах состояния общественной среды. Дана оценка роли государственного управления и гражданской активности в преодолении периферийного состояния. Обосновывается тезис об отказе от догмы сложившегося межрегионального разделения труда, регионы аграрной специализации, лишенные минимума промышленных предприятий, обречены на потерю технической культуры, модернизационное отставание и сохранение экономического прозябания. Ключевым звеном институциональных преобразований, направленных на активизацию развития страны и ее регионов, автор считает необходимость перерождения существующего государственного управления в соответствии с целевой установкой достижения ответственности субъектов управления всех уровней за результативность социально-экономического развития. Выводы. Научные разработки и предложенный подход к преодолению противоречий, связанных с неравномерным развитием регионов страны, могут быть использованы при разработке мер институциональных преобразований, направленных на активизацию развития регионов с экономикой периферийного характера.
УДК332.012.23
Сагидов, Ю.Н. РЕГИОНЫ С ПЕРИФЕРИЙНОЙ ЭКОНОМИКОЙ: ХАРАКТЕР ПРОБЛЕМНОСТИ И ЕЕ РЕШЕНИЯ / Ю.Н. Сагидов // Региональная экономика: теория и практика .— 2017 .— №3 .— С. 32-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/585516 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

434–448 ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Пространственная экономика РЕГИОНЫ С ПЕРИФЕРИЙНОЙ ЭКОНОМИКОЙ: ХАРАКТЕР ПРОБЛЕМНОСТИ И ЕЕ РЕШЕНИЯ Юрий Нурмагомедович САГИДОВ доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теории и методологии регионального развития, Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, Махачкала, Российская Федерация sagidov_2014@mail.ru История статьи: Принята 15.08.2016 Принята в доработанном виде 20.09.2016 Одобрена 17.11.2016 Доступна онлайн 15.03.2017 УДК 332.012.23 JEL: А14, Н70, О18, R58 Ключевые слова: территориальная сбалансированность хозяйства, экономика периферийного характера, состояние общественной среды, импульсы самодвижения, государственное управление Аннотация Предмет и тема. <...> В статье рассматривается проблема преодоления периферийного состояния и активизации развития экономики слаборазвитых аграрноориентированных регионов России как одного из направлений обеспечения сбалансированного территориального развития страны и реализации интеграционного эффекта синергии, а также ослабления противоречий и угроз, связанных с большими различиями в социально-экономических уровнях регионов. <...> Определение типа проблемности, присущей слаборазвитым регионам отдельной страны в зеркале известной теории периферийной экономики стран мира; выявление характерных для типа проблемности причин отставания в развитии; поиск и обоснование направлений и мер достижения самодвижения регионов в развитии; определение роли государства и гражданских институтов в решении проблемы активизации процесса модернизации слаборазвитых регионов. <...> В ходе исследования использованы междисциплинарный и статистический виды анализа, позволяющие выработать концептуальные подходы к развитию отсталых регионов. <...> Определены факторы, влияющие на воспроизводство хронического состояния отсталости регионов, наличие альтруистических и эгоистических <...>