Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №5 2017

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАспект Методический
АвторыСеребрякова Татьяна
Страниц13
ID585238
АннотацияОценка особенностей имеющихся концепций риск-менеджмента и его связей и порядка взаимодействия с внутренним контролем является актуальной темой для исследования ввиду особого внимания к внутреннему контролю и рискам со стороны регламентирующих органов, определяющих требования к финансовой отчетности и отчетности об устойчивом развитии.
УДК330.131.7
Аспект, М. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / М. Аспект, Татьяна Серебрякова // Международный бухгалтерский учет .— 2017 .— №5 .— С. 54-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/585238 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

294–306 ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Татьяна Юрьевна СЕРЕБРЯКОВА доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Чебоксары, Российская Федерация tserebryakova@rucoop.ru История статьи: Принята 07.11.2016 Принята в доработанном виде 01.12.2016 Одобрена 07.12.2016 Доступна онлайн 15.03.2017 УДК 330.131.7 JEL: М19 Ключевые слова: риски, процессы, стандарты, учет, анализ, контроль Аннотация Тема. <...> Оценка особенностей имеющихся концепций риск-менеджмента и его связей и порядка взаимодействия с внутренним контролем является актуальной темой для исследования ввиду особого внимания к внутреннему контролю и рискам со стороны регламентирующих органов, определяющих требования к финансовой отчетности и отчетности об устойчивом развитии. <...> Выработка подходов к организации работы с рисками, определение места рискменеджмента в системе управления и контроля. <...> Оценка имеющихся методик риск-менеджмента и внутреннего контроля (COSO, FERMA, ISO и др.) показала, что модели внутреннего контроля и риск-менеджмента COSO, сосредоточенные на процессных риск-менеджменте и контроле, описывают их наиболее последовательно. <...> В то же время, в них не вполне учтена первичность внутреннего контроля по отношению к рискам. <...> Исследование позволило сделать вывод о первичности внутреннего контроля над рисками, как процесса, являющегося неотъемлемой составляющей частью управления. <...> Соединение воедино всех знаний о риске может быть поручено отделам внутреннего контроля, аналитическому (поскольку риски можно контролировать с помощью анализа), а также внутреннего аудита, цель которого, согласно стандартам, состоит в контроле за эффективностью риск-менеджмента. <...> Некоторыми исследователями высказывается идея государственного менеджмента [1]. регулирования внедрения, Признавая, что риск-менеджмент дорог для повсеместного <...>