Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №12 2016

ФРАГМЕНТЫ ИЗ ДНЕВНИКА (2016) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанян Карен
Страниц7
ID585181
АннотацияКарен Ашотович Степанян родился в 1952 году. Доктор филологических наук, вицепрезидент Российского общества Достоевского, главный редактор альманаха «Достоевский и мировая культура», завотделом критики журнала «Знамя», старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, член Союза писателей Москвы. Автор монографий «Достоевский и язычество (какие пророчества Достоевского мы не услышали и почему?)» (1992), «„Узнать и сказать“: „реализм в высшем смысле“ как творческий метод Ф. М. Достоевского» (2005), «Явление и диалог в романах Ф. М. Достоевского» (2009), «Достоевский и Сервантес: диалог в большом времени» (2013), «Путеводитель по роману Ф. М. Достоевского „Преступление и наказание“» (2014), а также более 150 статей по проблемам русской классики, отечественной и зарубежной литературы. Живет в Москве.
Степанян, К. ФРАГМЕНТЫ ИЗ ДНЕВНИКА (2016) / К. Степанян // Нева .— 2016 .— №12 .— С. 146-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/585181 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Карен СТЕПАНЯН ФРАГМЕНТЫ ИЗ ДНЕВНИКА (2016) От автора. <...> Здесь повторю только, что записываю не события личной жизни, а отклики на происходящее в стране и в мире (порой напрямую с происходящим и не связанные). <...> Ну и, конечно, Достоевский не может не напоминать о себе, к какой бы сфере нашей сегодняшней жизни ни обратиться. <...> Провалы спецслужб в работе по предотвращению терактов на Западе: этого взяли было, но потом отпустили, за тем слежку вели, но прекратили, не провели тотальную проверку всех эмигрантских кварталов. <...> Хорошая фраза из рекламы драже «M&M’s», Желтый говорит Красному: «Смо - три, мы в списке гостей!» <...> Относится ко мно - гим политическим событиям в наше время. <...> Дагестанскому спортсмену, ударившему ногой статую Будды в храме в Элисте, грозит три года тюрьмы. <...> Отзывы либеральной критики того времени на «Братьев Карамазовых» (его учение «несовместимо с умственными привычками интеллектуального меньшинства» и т. п.) <...> Доктор филологических наук, вицепрезидент Российского общества Достоевского, главный редактор альманаха «Достоевский и мировая культура», завотделом критики журнала «Знамя», старший научный сотрудник Института мировой литературы им. <...> Автор монографий «Достоевский и язычество (какие пророчества Достоевского мы не услышали и почему?) <...> » (1992), «„Узнать и сказать“: „реализм в высшем смысле“ как творческий метод Ф. М. Достоевского» (2005), «Явление и диалог в романах Ф. М. Достоевского» (2009), «Достоевский и Сервантес: диалог в большом времени» (2013), «Путеводитель по роману Ф. М. Достоевского „Преступление и наказание“» (2014), а также более 150 статей по проблемам русской классики, отечественной и зарубежной литературы. <...> Богородица и братья Его не сочли необходимым рассказывать (ср. многочисленные рассказы Франциска Ассизского и его учеников об откровениях и бесе - дах с Богом). <...> Если нынешняя «антидопинговая» история не закончится, соревнования спортсменов заменятся соревнованиями пробирок <...>