Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2017

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ ХХ В. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШингарева Наталья Викторовна
Страниц6
ID585088
АннотацияВ статье анализируются правовые основы и формы контроля Государственной думы над деятельностью органов исполнительной власти согласно Учреждения Государственной думы от 20 февраля 1906 г. Основным инструментом думского контроля являлись запросы, действенность которых в определенной мере снижалась по следующим причинам: правом запроса обладали не депутаты в отдельности, а вся Дума в целом; нацеленность Думы не столько на выяснение сути дела, сколько на противостояние правительству; сама процедура предоставления ответа на запрос давала министрам возможность долго не реагировать на него, а иногда просто отказывать Думе в предоставлении необходимой информации. Также, контрольные полномочия Государственной думы могли быть расширены явочным порядком, например, путем осуществление не предусмотренных законодательством думских расследований
УДК324
Шингарева, Н.В. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ ХХ В. / Н.В. Шингарева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2017 .— №2 .— С. 95-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/585088 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 324 Шингарева Наталья Викторовна кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права. <...> Московский университет МВД РФ имени В.Я. Кикотя shingareva@list.ru ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В НАЧАЛЕ ХХ в. <...> В статье анализируются правовые основы и формы контроля Го сударственной думы над деятельностью органов исполнительной власти согласно Учреждения Государственной думы от 20 февраля 1906 г. Основным инструментом думского контроля являлись запросы, действенность которых в определенной мере снижалась по следующим при чинам: правом запроса обладали не депутаты в отдельности, а вся Дума в целом; нацеленность Думы не столько на выяснение сути дела, сколько на противостояние правительству; сама процедура предоставления ответа на запрос давала министрам возможность долго не реагировать на него, а иногда просто отказывать Думе в предоставлении необходимой информации. <...> Также, контрольные Государственной думы могли быть расширены явочным порядком, например, путем осуществление не предусмотренных законодательством думских расследований. <...> Ключевые слова : Государственная дума, контроль за исполнительной властью, ответственность администрации, право право запросов, думское расследование. онтроль за исполнительной властью является одной из основных функций парламента. <...> Лоу говорил, что «никакая другая система не может, кажется, так удачно поставить центральную административную власть под контроль лиц, считающихся представителями народной воли» [1, с. <...> В Российской империи должностные лица несли ответственность , либо непосредственно перед монархом, либо в порядке подчинения [2, с. <...> Одно из положений указа 12 декабря 1904 г. «О предначертаниях к усопорядка» ответвершенствованию было кратического направлено государственного на упорядочивание ственности администрации , но в пределах бюростроя, то есть перед монархом <...>