Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Недропользование - ХХI век  / №1 2017

У ИСТОКОВ СОЗДАНИЯ ГКЗ (150,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID584046
Аннотация31 мая 1927 г. исполняющий обязанности директора Геологического комитета Александр Карлович Мейстер издал приказ № 348, который гласил: «Для систематического проведения работ по квалификации и утверждению цифр запасов полезных ископаемых, получаемых при разведочных работах и в результате камеральной обработки имеющихся данных, образовать Особую комиссию по подсчету запасов полезных ископаемых СССР» и возложить на нее «рассмотрение, проверку и утверждение цифр запасов, распределения их по категориям, а также методов подсчета запасов».
У ИСТОКОВ СОЗДАНИЯ ГКЗ // Недропользование - ХХI век .— 2017 .— №1 .— С. 156-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/584046 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 90-ЛЕТИЮ ГКЗ  31 мая 1927 г. исполняющий обязанности директора Геологического комитета Александр Карлович Мейстер издал приказ № 348, который гласил: «Для систематического проведения работ по квалификации и утверждению цифр запасов полезных ископаемых, получаемых при разведочных работах и в результате камеральной обработки имеющихся данных, образовать Особую комиссию по подсчету запасов полезных ископаемых СССР» и возложить на нее «рассмотрение, проверку и утверждение цифр запасов, распределения их по категориям, а также методов подсчета запасов». <...> На момент образования состав Комиссии насчитывал 5 человек, в том числе председатель – 154  2017 сам Александр Карлович. <...> В тот же день на первом заседании, помимо вопроса о порядке и объеме работ, уже рассматривались два проекта отзывов на запросы треста «Алтай Полиметалл» о запасах Салаирских рудников и Главгортопа о работах на Дашкесанском руднике. <...> Общим решением председателя и членов Комиссии было принято «считать проверку данных о запасах, помещенных в изданиях Комитета (Геологического комитета – прим. ред.), входящей в задачи Комиссии… <...> ». И далее: «Впредь до выработки методов подсчета запасов Комиссией, занимающейся этим вопросом, придерживаться общепринятого деления запасов на категории К 90-ЛЕТИЮ ГКЗ достоверных, вероятных и возможных» и «по возможности ускорить работу по установлению однообразных методов подсчета». <...> Обоснованность принятого Мейстером решения о необходимости создания единой системы учета разведанных запасов была воспринята на государственном уровне, о чем впервые официально заявлено в приказе ВСНХ СССР № 881 от 24 июня: «Признавая, что организация горных и горнозаводских предприятий на новых месторождения может иметь место только при условии заранее установленной достаточной обеспеченности месторождения запасами полезного ископаемого, Президиум ВСНХ СССР считает <...>