Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Недропользование - ХХI век  / №1 2017

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ОТОРОЧКИ И ПОДГАЗОВОЙ ЗОНЫ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПАРЕНИЯ НЕФТИ В ЗАКАНЧИВАЕМЫЙ СУХОЙ ГАЗ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДанько
АвторыБриллиант Л.С., Архипов В.Н., Грандов Д.В.
Страниц10
ID584036
АннотацияРассмотрены результаты первого года работы компании ПАО «Газпром нефть» по внедрению новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов (НКЗ) на примере собственных и совместных активов. Отмечено, что важной основой НКЗ является экономическая оценка перспектив освоения запасов У ВС, выполненная с различной степенью детализации и позволившая выделить технологические и рентабельные запасы, а так же тот факт, что при категоризации запасов, помимо изученности месторождения, учитывается степень его освоенности. Предложено более гибко подходить к применению положений НКЗ в части категоризации запасов и при их актуализации использовать принцип перевода из категории С^В^ позволяющий сохранить величину запасов промышленных категорий
УДК622.279.23
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ОТОРОЧКИ И ПОДГАЗОВОЙ ЗОНЫ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПАРЕНИЯ НЕФТИ В ЗАКАНЧИВАЕМЫЙ СУХОЙ ГАЗ / М.Ю. Данько [и др.] // Недропользование - ХХI век .— 2017 .— №1 .— С. 88-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/584036 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Активы многих предприятий ТЭК включают месторождения, залежи которых осложнены наличием обширной газовой шапки с тонкой нефтяной оторочкой. <...> Проблема эффективного комплексного освоения подобных запасов заключается в том, что любое уменьшение давления в газовой шапке, приводит к миграции нефти в «сухое» газовое пространство коллектора, где она становится неподвижной и извлечь ее традиционными методами невозможно. <...> Большинство известных способов разработки нефтяных оторочек и подгазовых зон связаны с поиском путей предотвращения прорывов газа к забоям добывающих скважин. <...> В качестве инструментов предлагаются снижение депрессии на пласт и размещение барьерных рядов нагнетательных скважин. <...> В тоже время, применительно к оторочкам с низкой плотностью подвижных запасов нефти, барьерное заводнение либо снижение депрессий добывающих скважин, закономерно делает невозможным обеспечение рентабельной разработки. <...> Существенный минус метода ограничения миграции заключается в необходимости вовлечения запасов газа газовой части только после выработки нефтяной оторочки, что только ухудшает экономику проекта и в конечном итоге предопределяет, как минимум, временную консервацию объектов до момента изменения макроэкономических предпосылок. <...> Авторами предлагается принципиально новый способ разработки запасов «тонких» нефтяных оторочек, основанный на испарении нефти в сухой газ, включающий возможность извлечения неподвижно связанной капиллярными силами нефти совместно с запасами газа шапки, либо после ее выработки Ключевые слова: разработка нефтяных оторочек; трудноизвлекаемые запасы нефти; физические методы повышения КИН; система разработки горизонтальными скважинами 86  2017 НАУКИ О ЗЕМЛЕ СЕРВИС И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ачественное изменение структуры запасов нефти предопределяет новые направления технологической политики в задачах извлечения углеводородов из недр. <...> К Несколько <...>