Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Государство и право  / №4 2016

ВЕРА ИВАНОВНА АНИШИНА – ЧЕЛОВЕК, УЧЕНЫЙ, ПРАКТИК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАлешкова Ирина Александровна
АвторыМакеева Юлия, Марокко Надежда
Страниц3
ID583926
АннотацияВ нашей жизни многие события уникальны. Возможность работать, общаться и учиться у великих людей, готовых поделиться своими научными знаниями, практическим опытом и навыками, – это большая удача для молодых ученых, так как эти люди формируют у молодого поколения отношение к праву, науке, человеку. Одним из таких уникальных событий в нашей жизни является период общения и работы с Верой Ивановной Анишиной Жизнерадостная, отзывчивая и открытая, она всегда с теплом и пониманием относилась ко всем своим коллегам и ученикам. За почти 12 лет знакомства с ней мы никогда не слышали, чтобы она с кем-то разговаривала на повышенных тонах, не видели, чтобы у нее было плохое настроение или она была чем-то недовольна. Она всегда заряжала своей позитивной энергией и энтузиазмом, служила примером активной жизненной позиции, преданности делу и оптимизма.
Алешкова, И.А. ВЕРА ИВАНОВНА АНИШИНА – ЧЕЛОВЕК, УЧЕНЫЙ, ПРАКТИК / И.А. Алешкова, Юлия Макеева, Надежда Марокко // Государство и право .— 2016 .— №4 .— С. 126-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/583926 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

126–128 IN MEMORIAM ВЕРА ИВАНОВНА АНИШИНА – ЧЕЛОВЕК, УЧЕНЫЙ, ПРАКТИК Посвящается памяти нашего учителя, коллеги и лучезарного человека Веры Ивановны Анишиной (30.10.1966–11.10.2015 гг.) <...> Возможность работать, общаться и учиться у великих людей, готовых поделиться своими научными знаниями, практическим опытом и навыками, – это большая удача для молодых ученых, так как эти люди формируют у молодого поколения отношение к праву, науке, человеку. <...> Одним из таких уникальных событий в нашей жизни является период общения и работы с Верой Ивановной Анишиной. <...> За почти 12 лет знакомства с ней мы никогда не слышали, чтобы она с кем-то разговаривала на повышенных тонах, не видели, чтобы у нее было плохое настроение или она была чем-то недовольна. <...> Большую часть своей жизни Вера Ивановна посвятила судебной власти и российской науке. <...> Сферу научных интересов В.И. Анишиной составляли актуальные вопросы организации и функционирования судебной власти, конституционного контроля и конституционного судопроизводства, конституционных принципов судебной власти, реализации международных норм и решений международных судебных органов в системе российского права. <...> Значительное внимание в своих работах В.И. Анишина уделяла вопросам конституционно-правовой модели судебной власти и вопросам ее совершенствования. <...> Отмечая, что в настоящее время сохраняется проблема большой нагрузки судей судов общей юрисдикции, она подчеркивала необходимость ее разрешения. <...> При этом, обращая внимание на необходимость упрочнения позиций судебной власти в плане защищенности конституционно-правовыми средствами, В.И. Анишина предлагала законодательно закрепить требование того, что судья не может быть привлечен к ответственности за высказанное мнение при рассмотрении конкретного дела, а также более четко установить случаи и процедуры лишения неприкосновенности судьи1. <...> В.И. Анишина впервые в научной литературе выполнила комплексное исследование по теме <...>