Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимия  / №2 2017

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВ, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И  НАКОПЛЕНИЕ 137Cs УРОЖАЕМ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыСанжарова Н.И., Бровкин В.И., Серегин С.В., Грунская В.П.
Страниц9
ID583792
АннотацияНа радиоактивно загрязненных угодьях в условиях многолетнего полевого эксперимента установлено, что систематическое длительное применение различных комбинаций и доз минеральных удобрений оказывало неоднозначное влияние на свойства почв, урожайность и накопление 137Cs в растениях. Экстенсивное возделывание зерновых культур в течение 24 лет способствовало деградации плодородия черноземных почв, снижению качества продукции и урожайности зерновых культур, возрастанию накопления 137Cs в растениях в 1.2–1.3 раза. Применение повышенных доз азотных и несбалансированных по элементам питания минеральных удобрений оказывало более выраженное отрицательное влияние на ряд агрохимических показателей почвы и накопление 137Cs в урожае культур по сравнению с вариантами без внесения удобрений
УДК631.816:631.41:631.559:546.36:633.1
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВ, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И  НАКОПЛЕНИЕ 137Cs УРОЖАЕМ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР / В.К. Кузнецов [и др.] // Агрохимия .— 2017 .— №2 .— С. 64-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/583792 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грунская2 1Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии 249032 Обнинск Калужской обл., Киевское ш., 109 км, Россия E-mail: vkkuzn@yandex.ru 2Тульский научно-исследовательский институт сельского хозяйства 301493 Плавск Тульской обл., Россия Поступила в редакцию 02.06.2015 г. На радиоактивно загрязненных угодьях в условиях многолетнего полевого эксперимента установлено, что систематическое длительное применение различных комбинаций и доз минеральных удобрений оказывало неоднозначное влияние на свойства почв, урожайность и накопление 137Cs в растениях. <...> Экстенсивное возделывание зерновых культур в течение 24 лет способствовало деградации плодородия черноземных почв, снижению качества продукции и урожайности зерновых культур, возрастанию накопления 137Cs в растениях в 1.2–1.3 раза. <...> Применение повышенных доз азотных и несбалансированных по элементам питания минеральных удобрений оказывало более выраженное отрицательное влияние на ряд агрохимических показателей почвы и накопление 137Cs в урожае культур по сравнению с вариантами без внесения удобрений. <...> Ключевые слова: длительное применение минеральных удобрений, свойства почв, качество продукции, накопление 137Сs урожаем, зерновые культуры. <...> ВВЕДЕНИЕ Поведение радионуклидов в агроэкосистемах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, обусловлено в основном двумя группами факторов: 1 – естественные биогеохимические процессы, определяющие поведение радионуклидов в почве и их переход в растения; 2 – факторы, связанные с проведением агротехнических и агрохимических мероприятий, которые оказывают модифицирующее влияние на миграцию радионуклидов. <...> При этом агрохимические мероприятия являются наиболее рациональными как для решения проблемы сохранения плодородия почвы, повышения урожайности и улучшения качества сельскохозяйственной продукции, так и получения продукции с содержанием радионуклидов, соответствующим санитарно-гигиеническим <...>