Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №2 2017

СПАСИБО АРИНЕ, ОБЖ И МЧС! (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЩукина Евгения
Страниц1
ID583764
Аннотация«Каждый из нас видит героя посвоему: кто-то представляет себе «супермена», а кто-то просто сильного мужчину. Но на самом деле героем может быть каждый!» – эти строки из стенгазеты иркутской школы № 11 предваряют рассказ о спасении десятилетней Ариной Мокиной своей сверстницы, провалившейся под лед стремительной реки Ангары…
Щукина, Е. СПАСИБО АРИНЕ, ОБЖ И МЧС! / Е. Щукина // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2017 .— №2 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/583764 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгения Щукина, ГУ МЧС России по Иркутской области «Каждый из нас видит героя посвоему: кто-то представляет себе «супермена», а кто-то просто сильного мужчину. <...> Но на самом деле героем может быть каждый!» – эти строки из стенгазеты иркутской школы № 11 предваряют рассказ о спасении десятилетней Ариной Мокиной своей сверстницы, провалившейся под лед стремительной реки Ангары… <...> Эта история получила огласку лишь спустя месяц после произошедшего, когда в адрес Главного управления МЧС России по Иркутской области пришло письмо. <...> В нем преподаватель английского языка школы № 11 Елена Семенова от лица педагогического коллектива выражала благодарность государственному инспектору по маломерным судам Сергею Редину, проводившему для учащихся начальных классов занятия по спасению утопающих. <...> Знания, которыми поделился с детьми сотрудник МЧС, помогли четверокласснице сориентироваться в опасной ситуации и спасти жизнь подруге. <...> Инцидент произошел в Иркутске в один из дней школьных каникул. <...> Две подруги, Арина и Вероника, гуляли по Нижней набережной недалеко от Ангарского моста. <...> Осторожная Арина крикнула подруге, что на лед выходить нельзя: она знала, что под теплыми солнечными лучами он приобрел игольчатую структуру, а значит, был опасен, об этом предупреждал инспектор Государственной инспекции по маломерным 32 судам (ГИМС). <...> Но Вероника не послушала ее и ступила на лед… <...> – Я услышала треск и увидела, как она провалилась в полынью, – рассказала потом Арина. <...> – Рядом со мной валялась большая коряга, я схватила ее и по льду поползла к Веронике. <...> С первого раза вытянуть девочку не получилось – она паниковала, ведь ее сносило сильным течением, одежда намокла и стала тяжелой. <...> Арина уговаривала подругу ни в коем случае не разжимать руки… <...> Во второй раз, приложив недетские усилия, Ариша все же вытащила девочку на поверхность. <...> – Я ей сразу сказала, чтобы она не вставала – лед очень тонкий и мог опять рассыпаться, – вспоминает <...>