Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Журнал аналитической химии  / №3 2017

ХИМИЧЕСКИЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИ ОСАЖДЕННОЙ ПЛЕНКИ PbS ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВИНЦА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубин
АвторыМарков В.Ф., Маскаева Л.Н., Зарубина Н.В., Кузнецов М.В.
Страниц7
ID583626
АннотацияНа основе гидрохимически осажденных пленок PbS изготовлены химические сенсоры для определения свинца в водных растворах, изучен их состав и морфология поверхности. Сенсоры обладают чувствительностью к свинцу до 31.5−32.5 мВ/рcPb при пределе обнаружения металла 1.5 × 10−8 М. Установлена роль фотоактивации и легирования пленок в повышении чувствительности сенсора на их основе к свинцу. Исследованные химические сенсоры относительно легко регенерируются путем выдерживания в течение 10–30 мин в дистиллированной воде, а также обладают достаточно высокой селективностью к свинцу в присутствии в растворе солей натрия, никеля, цинка, кадмия
УДК681.586.72+543.31
ХИМИЧЕСКИЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИ ОСАЖДЕННОЙ ПЛЕНКИ PbS ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВИНЦА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ / И.В. Зарубин [и др.] // Журнал аналитической химии .— 2017 .— №3 .— С. 74-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/583626 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

266–272 ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УДК 681.586.72+543.31 ХИМИЧЕСКИЙ СЕНСОР НА ОСНОВЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИ ОСАЖДЕННОЙ ПЛЕНКИ PbS ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВИНЦА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ © 2017 г. И. В. Зарубин*, В. Ф. Марков*, Н. В. Зарубина*, 1 **, Л. Н. Маскаева*, , М. В. Кузнецов *** *Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. <...> Мира, 22 ***Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук 620990 Россия, Екатеринбург, ул. <...> Установлена роль фотоактивации и легирования пленок в повышении чувствительности сенсора на их основе к свинцу. <...> Исследованные химические сенсоры относительно легко регенерируются путем выдерживания в течение 10–30 мин в дистиллированной воде, а также обладают достаточно высокой селективностью к свинцу в присутствии в растворе солей натрия, никеля, цинка, кадмия. <...> Ключевые слова: химические сенсоры, тонкие пленки, сульфид свинца, гидрохимическое осаждение, определение свинца в водных растворах, селективность. <...> В настоящее время для экспресс-определения ионов свинца используют сенсоры нескольких разновидностей. <...> Сенсор в диапазоне концентраций 1 Ч 10−5–0.1 М характеризуется чувствительностью к свинцу 29 ± 2 мВ/рсPb и проявляет селективность по отношению к щелочным, щелочноземельным и переходным металлам. <...> Описана [3] мембрана ионселективного электрода для определения ионов свинца, в состав которой в качестве активного компонента входят диамиды дипиколиновой (2,6-пиридиндикарбоновой) кислоты, в качестве пластификатора – диоктил себацинат, а в качестве липофильной добавки – хлорированный дикарболлид кобальта. <...> Предлагаемый электрод характеризуется высокой механической и химической стойкостью, а также селективностью к ионам свинца в присутствии меди, цинка и кадмия. <...> В работах [4–6] описаны высокочувствительные сенсоры на основе тонкопленочных материалов. <...> Для анализа промышленных, природных и биологических водных сред перспективны слои халькогенидов металлов, обладающие значительными <...>