Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал аналитической химии  / №3 2017

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХРОМАТОМЕМБРАННОГО МАССООБМЕННОГО ПРОЦЕССА НА ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГОЛЬНО-ФТОРОПЛАСТОВЫХ СОРБЕНТАХ ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ СТАНДАРТНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРодинков
АвторыМосквин Л.Н., Горбачёва А.Р., Бугайченко А.С.
Страниц7
ID583622
АннотацияПоказана принципиальная возможность осуществления непрерывного и дискретного вариантов хроматомембранного массообменного процесса (ХМП) в системе жидкость–газ на гранулированных носителях и композиционных угольно-фторопластовых сорбентах. В отличие от используемых ранее блочных (монолитных) композиционных сорбентов в случае их гранулированных аналогов возможно увеличение содержания сорбционно-активных материалов до 40% от массы носителя. Показано, что композиционные сорбенты, включенные в схему ХМП, наиболее эффективны для генерирования стандартных газовых смесей летучих органических веществ
УДК543.544
ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХРОМАТОМЕМБРАННОГО МАССООБМЕННОГО ПРОЦЕССА НА ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГОЛЬНО-ФТОРОПЛАСТОВЫХ СОРБЕНТАХ ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ СТАНДАРТНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ / О.В. Родинков [и др.] // Журнал аналитической химии .— 2017 .— №3 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/583622 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

237–243 ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УДК 543.544 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХРОМАТОМЕМБРАННОГО МАССООБМЕННОГО ПРОЦЕССА НА ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ УГОЛЬНО-ФТОРОПЛАСТОВЫХ СОРБЕНТАХ ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ СТАНДАРТНЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ © 2017 г. О. <...> Родинков1 , Л. Н. Москвин, А. Р. Горбачёва, А. С. Бугайченко Санкт-Петербургский государственный университет, Институт химии 198504 Россия, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский просп., 26 1E-mail: rodinkov@rambler.ru Поступила в редакцию 01.06.2016 г. После доработки 06.10.2016 г. Показана принципиальная возможность осуществления непрерывного и дискретного вариантов хроматомембранного массообменного процесса (ХМП) в системе жидкость–газ на гранулированных носителях и композиционных угольно-фторопластовых сорбентах. <...> В отличие от используемых ранее блочных (монолитных) композиционных сорбентов в случае их гранулированных аналогов возможно увеличение содержания сорбционно-активных материалов до 40% от массы носителя. <...> Показано, что композиционные сорбенты, включенные в схему ХМП, наиболее эффективны для генерирования стандартных газовых смесей летучих органических веществ. <...> До настоящего времени ХМП осуществляли в блочных носителях из политетрафторэтилена (ПТФЭ) и композиционных сорбентах на их основе, получаемых спеканием гранул этих материалов [4, 7]. <...> Хроматомембранное газоэкстракционное выделение ЛОВ из водных растворов может быть использовано не только для их определения, но и с целью получения стандартных газовых смесей (СГС) этих веществ с известной концентрацией [9]. <...> Несмотря на многообразие предложенных способов получения СГС [10–12], все они имеют существенные недостатки (табл. <...> В статических способах, которые фактически копируют схему приготовления стандартных растворов и основаны на разбавлении известного количества целевых компонентов газом-разбавителем, негативное влияние оказывает адсорбция на стенках сосуда, в котором готовят СГС. <...> Это делает практически <...>