Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №4 2016

ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА КАК ФАКТОР ОЦЕНКИ ВНЕШНОСТИ У ПОДРОСТКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Г. АРХАНГЕЛЬСКА В 2009–2010 ГГ.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗадорожная
Страниц7
ID583431
АннотацияОбследовано в г. Архангельске (2009 г.) методом поперечного сечения 462 девочки и 372 мальчика среднего и старшего школьного возраста по классическим антропометрическим методикам, а у части этой выборки дополнительно было проведено анкетирование (показатели самооценки) (114 мальчиков и 172 девочки 12–17 лет). На основе полученных данных рассчитан индекс массы тела (ИМТ) и сформированы сравниваемые группы по полу, возрасту и принадлежности к конституциональному типу. Были рассчитаны ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между типом конституции, индивидуальным значением ИМТ и показателями самооценки. Проведен анализ распределения показателей ИМТ у детей с разным конституциональным типом. Рассмотрена связь между самооценкой внешности у подростков, их представлениями о «нормальном» и «избыточном» весе и рассчитанными для испытуемых показателями ИМТ. Показаны возможности и проблемы интерпретации полученных результатов.
Задорожная, Л.В. ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА КАК ФАКТОР ОЦЕНКИ ВНЕШНОСТИ У ПОДРОСТКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Г. АРХАНГЕЛЬСКА В 2009–2010 ГГ.) / Л.В. Задорожная // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2016 .— №4 .— С. 87-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/583431 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА КАК ФАКТОР ОЦЕНКИ ВНЕШНОСТИ У ПОДРОСТКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Г. АРХАНГЕЛЬСКА В 2009–2010 ГГ.) <...> Л.В. Задорожная МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва Обследовано в г. Архангельске (2009 г.) методом поперечного сечения 462 девочки и 372 мальчика среднего и старшего школьного возраста по классическим антропометрическим методикам, а у части этой выборки дополнительно было проведено анкетирование (показатели самооценки) (114 мальчиков и 172 девочки 12–17 лет). <...> На основе полученных данных рассчитан индекс массы тела (ИМТ) и сформированы сравниваемые группы по полу, возрасту и принадлежности к конституциональному типу. <...> Были рассчитаны ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между типом конституции, индивидуальным значением ИМТ и показателями самооценки. <...> Проведен анализ распределения показателей ИМТ у детей с разным конституциональным типом. <...> Рассмотрена связь между самооценкой внешности у подростков, их представлениями о «нормальном» и «избыточном» весе и рассчитанными для испытуемых показателями ИМТ. <...> Ключевые слова: ауксология, индекс массы тела (ИМТ), показатели самооценки, рост и развитие, ожирение, дети и подростки, тип конституции Введение Использование индекса массы тела (ИМТ) получило широкое распространение в мировой практике мониторинга избыточного веса и ожирения – одного из факторов-предикторов развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета 2 типа, нарушений обмена веществ и сочетания различных метаболических нарушений, получившего название «метаболический синдром» [Matikainen, Taskinen, 2012; An et al., 2013; Al-Okbi et al., 2014]. <...> Практическое использование ИМТ удобно и доступно: не требует сбора данных по обширной антропометрической программе, измерение необходимых признаков методически несложно. <...> Многочисленные исследования подтверждают информативность и надежность этого метода оценки веса тела и, опосредованно, количества жира, в том <...>