Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №2 2017

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ДЕКУЛЬТИВИРОВАННЫМ УРАНОВЫМ ШАХТАМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХантурина
АвторыСакиев К.З., Ибраева Л.К., Сейткасымова Г.Ж., Федорова И.А., Жанбасинова Н.М.
Страниц4
ID583162
АннотацияНа территории Казахстана имеются урановые месторождения, многие из которых находятся в законсервированном состоянии со времен перестройки. Зачастую шахты залиты водой и представляют собой «бомбы замедленного действия». Внутри шахт скапливаются различные газы как органической, так и неорганической природы, которые периодически выбрасываются наружу и негативно влияют на здоровье местного населения. Целью исследования явилось изучение состояния окружающей среды Есильского района Акмолинской области распространенными поллютантами и химическими веществами. В качестве основной переменной исследования атмосферного воздуха явилась максимально-разовая концентрация взвешенных веществ, фенола, диоксида азота, диоксида серы. Оценку результатов проводили по отношению к ПДК анализируемого вещества в воздухе по ПДКмр. и ПДКсс. Содержание металлов в воде определяли на спектрофотометре PD-303S. Оценка результатов проводилась по отношению к ПДК вещества в воде, методом сопоставления с требованиями ГОСТ для питьевой воды, образцов из источников питьевого водоснабжения. Проводили расчеты общего индекса загрязнения воды (ИЗВобщ), индекса загрязнения воды тяжелыми металлами (ИЗВтм.). Химический анализ почвы проводили с помощью спектрофотометра PD-303S (Япония), фотометра-эксперта-003 «Эконикс». Оценка полученных результатов проводилась по отношению к ПДК веществ в почве, степени токсичности всех компонентов. Суммационный показатель загрязнения почвы был выполнен для металлов, содержащихся в почве на уровне более или равное 1 ПДК. Выявили, что для села Калачи и поселка Красногорский были характерны низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха, повышенная жесткость питьевой воды, превышение предельно допустимых концентраций меди (в 3,45 раза) и хлоридов (в 1,17 раза)
УДК613.1:576.791
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ДЕКУЛЬТИВИРОВАННЫМ УРАНОВЫМ ШАХТАМ / Г.Р. Хантурина [и др.] // Гигиена и санитария .— 2017 .— №2 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/583162 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ДЕКУЛЬТИВИРОВАННЫМ УРАНОВЫМ ШАХТАМ РГКП «Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний» Министерства здравоохранения и социального развития, 100017, Караганда, Казахстан На территории Казахстана имеются урановые месторождения, многие из которых находятся в законсервированном состоянии со времен перестройки. <...> Зачастую шахты залиты водой и представляют собой «бомбы замедленного действия». <...> Внутри шахт скапливаются различные газы как органической, так и неорганической природы, которые периодически выбрасываются наружу и негативно влияют на здоровье местного населения. <...> Целью исследования явилось изучение состояния окружающей среды Есильского района Акмолинской области распространенными поллютантами и химическими веществами. <...> В качестве основной переменной исследования атмосферного воздуха явилась максимально-разовая концентрация взвешенных веществ, фенола, диоксида азота, диоксида серы. <...> Оценку результатов проводили по отношению к ПДК анализируемого вещества в воздухе по ПДКмр. и ПДКсс. <...> Оценка результатов проводилась по отношению к ПДК вещества в воде, методом сопоставления с требованиями ГОСТ для питьевой воды, образцов из источников питьевого водоснабжения. <...> Проводили расчеты общего индекса загрязнения воды (ИЗВобщ Химический анализ почвы проводили с помощью спектрофотометра PD-303S (Япония), фотометра-эксперта-003 «Эконикс». <...> Оценка полученных результатов проводилась по отношению к ПДК веществ в почве, степени токсичности всех компонентов. <...> Суммационный показатель загрязнения почвы был выполнен для металлов, содержащихся в почве на уровне более или равное 1 ПДК. <...> Выявили, что для села Калачи и поселка Красногорский были характерны низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха, повышенная жесткость питьевой воды, превышение предельно допустимых концентраций меди (в 3,45 раза) и хлоридов <...>