Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Судья  / №9 2013

Проблемы юридического образования на современном этапе (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШевелева Наталья Александровна
Страниц2
ID583112
АннотацияВ настоящее время в области высшего юридического образования са- мой актуальной, на наш взгляд, является проблема разграничения содержания образовательных программ, а также объема компетентности бакалавров и магистров при подготовке по направлению «Юриспруденция». Данный вопрос, как нам представляется, имеет не столько образовательное, сколько практическое значение. Как соотносятся требования, предъявляемые к лицам, претендующим на замещение традиционных юридических должностей, например, в системе судебной власти (судьи, помощника судьи, секретаря судебного заседания, администратора суда и др.), с уровнем юридического образования (бакалавриат, специалитет, магистратура)?
Шевелева, Н.А. Проблемы юридического образования на современном этапе / Н.А. Шевелева // Судья .— 2013 .— №9 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/583112 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Проблемы юридического образования на современном этапе В Наталья Александровна Шевелева, декан юридического факультета СПбГУ, доктор юридических наук, профессор настоящее время в области высшего юридического образования самой актуальной, на наш взгляд, является проблема разграничения содержания образовательных программ, а также объема компетентности бакалавров и магистров при подготовке по направлению «Юриспруденция». <...> Как соотносятся требования, предъявляемые к лицам, претендующим на замещение традиционных юридических должностей, например, в системе судебной власти (судьи, помощника судьи, секретаря судебного заседания, администратора суда и др.), с уровнем юридического образования (бакалавриат, специалитет, магистратура)? <...> Переход российского образования на уровневые стандарты высветил несколько острых проблем в юридическом образовании, которые на протяжении нескольких лет активно обсуждаются, но тем не менее не решаются. <...> Одна из таких проблем — допуск к обучению в магистратуре лиц, не имеющих юридического образования по программам бакалавриата или специалитета и, как следствие, за два года получение ими диплома магистра юриспруденции при наличии любого иного базового образования (как гуманитарного, так и технического). <...> Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»1 , а также вступающий в силу с 1 сентября 2013 г. (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»2 1 Ведомости СНД и ВС РФ. <...> 12 содержат обязательное требование о необходимости наличия юридического образования бакалаврского уровня для поступления в магистратуру в рамках соответствующего направления подготовки. <...> 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прямо предусмотрено, что к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. <...> Иных обязательных условий <...>