Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №6 2013

Оборотная сторона доверия — огромная ответственность (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID583075
АннотацияРедакция журнала обратилась к заместителю Председателя Верховного Суда России в отставке Анатолию Яковлевичу Петроченкову с просьбой кратко изложить свою точку зрения о значении деятельности ВККС РФ в судейском сообществе.
Оборотная сторона доверия — огромная ответственность // Судья .— 2013 .— №6 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/583075 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Оборотная сторона доверияогромная ответственность Яковлевичу Петроченкову с просьбой кратко изложить свою точку зрения о значении деятельности ВККС РФ в судейском сообществе. <...> Р С Высшей квалификационной коллегией судей меня связывают почти девять лет жизни. <...> Но с конца 2004 года мое взаимодействие с ВККС носило скорее эпизодический характер — Председатель Верховного Суда РФ время от времени поручал мне представлять ту или иную кандидатуру на должность судьи Верховного Суда или председателя суда субъекта Российской Федерации. <...> Анатолий Яковлевич, расскажите, пожалуйста, как Вы выстраивали свою беседу с кандидатами? <...> В качестве кандидатов выступали, как правило, судьи высокого уровня, а именно председатели или заместители председателей судов, — то есть люди, которые смогли подняться почти на самый верх карьерной лестницы. <...> Кроме того, я старался понять, как складываются отношения кандидата с коллективом суда, в котором он работает, умеет ли он находить контакт с коллегами, каковы его репутация и даже семейные взаимоотношения. <...> Да потому что сведения об этом исчерпывающим образом представлены в характеристиках кандидатов — там все сказано об объемах СУДЬЯ / ИЮНЬ / 2013 едакция журнала обратилась к заместителю Председателя Верховного Суда России в отставке Анатолию рассмотренных дел, о сроках, качестве решений. <...> О своем мнении, составленном по итогам беседы, я докладывал Председателю Верховного Суда РФ, который и принимает решение о поддержке того или иного кандидата на должность судьи. <...> Следует отметить, что при формировании ВККС и ККС субъектов судейское сообщество всегда исходило из того, что в эти органы должны войти наиболее авторитетные и принципиальные судьи, которые при разрешении спорных или конфликтных ситуаций смогли бы подняться выше корпоративных интересов. <...> Как показывает мой опыт работы в Высшей квалификационной коллегии судей РФ, в своей деятельности она всегда <...>