Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2013

Смертная казнь в Российской Федерации должна быть отменена законом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРуднев Владимир Ильич
Страниц5
ID583055
АннотацияОткликаясь на статью уважаемого П.А. Скобликова «Смертная казнь: доводы «против» и их опровержение», мы должны сказать о следующем. Известно, что проблема сохранения или отмены смертной казни в России существует до сегодняшнего дня, и по данному вопросу ведутся дискуссии, в том числе и научные, — с этим выводом автора можно согласиться. Тем более что, на наш взгляд, страна до сих пор переживает переходный этап своего развития. Хотя, по мнению В. Иноземцева, «этот период в жизни российского общества уже заканчивается, общество стало более зрелым, более развитым, и поэтому если не сегодня, то в ближайшие годы новые конституционные нормы наверняка будут востребованы»
Руднев, В.И. Смертная казнь в Российской Федерации должна быть отменена законом / В.И. Руднев // Судья .— 2013 .— №4 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/583055 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

PRO & C ONTR A Смертная казнь в Российской Федерации должна быть отменена законом Владимир Ильич Руднев, ведущий научный сотрудник отдела уголовного и уголовнопроцессуального законодательства; судоустройства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент опровержение», мы должны сказать о следующем. <...> Известно, что проблема сохранения или отмены смертной казни в России существует до сегодняшнего дня, и по данному вопросу ведутся дискуссии, в том числе и научные, — с этим выводом автора можно согласиться. <...> Тем более что, на наш взгляд, страна до сих пор переживает переходный этап своего развития. <...> Между тем действие переходного периода в жизни страны распространяется и на конституционные нормы о смертной казни, касающиеся ее сохранения вплоть до отмены. <...> Поэтому есть надежда на то, что в новой Конституции РФ (если она будет принята) смертная казнь упоминаться не будет. <...> Вместе с тем есть попытки этот процесс реанимировать, свидетельством чего является статья П.А. Скобликова. <...> Смертная казнь имеет давнюю историю, в связи с чем нельзя не обратиться к такому известному ученому, как М.Н. Гернет, писавшему следующее: «Смертная казнь считает годы 1 Иноземцев В. <...> СУДЬЯ / АПРЕЛЬ / 2013 ткликаясь на статью уважаемого П.А. Скобликова «Смертная казнь: доводы «против» и их своего существования тысячелетиями, а свои жертвы — миллионами. <...> Не знавшая ранее врагов, не имевшая противников, она теперь принуждена вести упорную борьбу за свое сохранение, и в лицо ей все чаще бросают позорные упреки и тяжкие обвинения. <...> В законодательных учреждениях некоторые партии энергично борются за ее отмену»2 Принимая во внимание смысл . сказанного классиком, следует согласиться с тем, что отмена смертной казни связана и с политическими процессами. <...> Окончательная отмена смертной казни (и юридическая, и фактическая) будет иметь место в случае, если произойдут <...>