Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2013

Смертная казнь: доводы «против» и их опровержение (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкобликов Петр Александрович
Страниц5
ID583054
АннотацияСмертная казнь в России не применяется уже полтора десятка лет, и все это время не утихают споры об обоснованности моратория на такое наказание. Предложения о возвращении смертной казни периодически звучат как призыв «воздать должное» организаторам наркотрафика, серийным убийцам, коррупционерам, педофилам, но чаще всего — террористам Рискуем высказать трюизм, но все же: в будущем споры на обозначенную тему будут неизбежно возобновляться, поскольку большинству наших граждан видится несправедливым и неразумным положение, когда преступность звереет, а меры по защите общества от крайне жестоких ее проявлений смягчаются. Опыт подсказывает, что политика умиротворения агрессора обычно не приводит к положительному результату.
Скобликов, П.А. Смертная казнь: доводы «против» и их опровержение / П.А. Скобликов // Судья .— 2013 .— №4 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/583054 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

PRO & C ONTR A Смертная казнь: доводы «против» и их опровержение С Петр Александрович Скобликов, профессор Академии управления МВД России, доктор юридических наук мертная казнь в России не применяется уже полтора десятка лет, и все это время не утихают споры об обоснованности моратория на такое наказание1 . <...> Предложения о возвращении смертной казни периодически звучат как призыв «воздать должное» организаторам наркотрафика, серийным убийцам, коррупционерам, педофилам, но чаще всего — террористам. <...> Рискуем высказать трюизм, но все же: в будущем споры на обозначенную тему будут неизбежно возобновляться, поскольку большинству наших граждан видится несправедливым и неразумным положение, когда преступность звереет, а меры по защите общества от крайне жестоких ее проявлений смягчаются2 . <...> Опыт подсказывает, что политика умиротворения агрессора обычно не приводит к положительному результату3 . <...> 1 28 октября 2005 года в Государственную Думу Федерального Собрания РФ депутатом С.Н. Бабуриным был внесен проект федерального закона № 230074-4 «Об отмене моратория на исполнение наказания в виде смертной казни в Российской Федерации». <...> 2 Как тут не вспомнить (на контрасте) заключительные слова из выступления посла США Майкла Геста на сессии ОБСЕ по вопросу о смертной казни (Варшава, 8 октября 2010 г.): «Как и во всех демократиях, власть правительства Соединенных Штатов проистекает из согласия граждан, и только их голосом может быть отменена смертная казнь. <...> У нас в Соединенных Штатах нет элиты, которая могла бы объявить высшую меру наказания запретной темой для всенародного обсуждения и принятия решения, при том что опросы общественного мнения свидетельствуют о значительной поддержке смертной казни в определенных обстоятельствах». <...> В марте 2012 года впервые за год и восемь месяцев в Японии приведен в исполнение смертный приговор трем преступникам, заявил на пресс-конференции министр юстиции страны Тосио Огава. <...> «По опросам <...>