Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2013

Экзекватура: реальность или миф? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБагаев Ян Яковлевич
АвторыКоблева Тамара
Страниц6
ID583052
АннотацияТермин «экзекватура» в своем правовом значении в настоящее время становится все более популярным в России. Однако далеко не многие с ним сталкивались и понимают, что он означает. Данный термин не встречается в текстах российских нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы гражданского и арбитражного процессов, имеется неясность и в понимании его значения. Под экзекватурой одни юристы понимают процесс признания российским судом решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения, другие же — непосредственно сам судебный акт, из которого следует, что российский суд признает иностранное решение (определение о признании), которое санкционирует исполнение иностранного судебного решения, придавая ему принудительную силу.
Багаев, Я.Я. Экзекватура: реальность или миф? / Я.Я. Багаев, Тамара Коблева // Судья .— 2013 .— №4 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/583052 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ян Яковлевич Багаев, Тамара Руслановна Коблева, юристы адвокатского бюро «Коблев и партнеры» пулярным в России. <...> Данный термин не встречается в текстах российских нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы гражданского и арбитражного процессов, имеется неясность и в понимании его значения. <...> Под экзекватурой одни юристы понимают процесс признания российским судом решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения, другие же — непосредственно сам судебный акт, из которого следует, что российский суд признает иностранное решение (определение о признании), которое санкционирует исполнение иностранного судебного решения, придавая ему принудительную силу. <...> В процессуальном законодательстве содержатся такие понятия, как «признание» и «приведение в исполнение» решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (далее — признание и исполнение иностранных решений). <...> При этом существует необходимость четкого разграничения понятий «признание» и «исполнение», так как многие иностранные решения в силу своего характера требуют лишь признания без последующего исполнения. <...> На наш взгляд, более правильным является понимание значения слова «экзекватура» непосредственно как процесса признания российским судом иностранного решения. <...> Данный подход, в частности, можно обосновать следующим: слово «экзекватура» образовано от латинского глагола «exsequare», который означает «выполнить», что раскрывает прямое значение данного термина. <...> Т СУДЬЯ / АПРЕЛЬ / 2013 ермин «экзекватура» в своем правовом значении в настоящее время становится все более поНа сегодняшний день российская модель экзекватуры предусматривает в качестве общего основания для наделения акта суда иностранного государства (третейского суда) юридической силой на российской территории соответствующий международный договор и закон, либо взаимность в отношении признания и приведения в исполнение актов судов Российской <...>