Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2013

Опыт становления и развития института медиации в Ростовской области (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоблева Мария Мухадиновна
Страниц3
ID582997
АннотацияФедеральный закон № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1 (далее — Федеральный закон о медиации) был принят 27 июля 2010 г., с 1 января 2011 г. вступил в силу. Данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, к спорам, возникающим из трудовых, семейных правоотношений, а также из иных правоотношений, — в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Коблева, М.М. Опыт становления и развития института медиации в Ростовской области / М.М. Коблева // Судья .— 2013 .— №11 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/582997 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Опыт становления и развития института медиации в Ростовской области Ф Мария Мухадиновна Коблева преподаватель кафедры уголовно-процессуального права Ростовского филиала Российской академии правосудия едеральный закон № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1 (далее — Федеральный закон о медиации) был принят 27 июля 2010 г., с 1 января 2011 г. вступил в силу. <...> Данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, к спорам, возникающим из трудовых, семейных правоотношений, а также из иных правоотношений, — в случаях, предусмотренных федеральными законами. <...> К иным правоотношениям, на наш взгляд, можно отнести сферу уголовного права, а именно дела частного обвинения. <...> 1281 (клевета) Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. <...> Представляется, что по делам частного обвинения данная примирительная процедура наиболее полезна. <...> СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2013 понимают, что закон предусматривает по делам частного обвинения достаточно мягкое наказание, поэтому в итоге они хотят лишь материального удовлетворения. <...> Вторая категория — это лица, уставшие от длительного конфликта, вылившегося в противоправное действие, ставшее предметом их обращения в суд. <...> Эта категория граждан мечтает о спокойной жизни в будущем и как нельзя лучше подходит для проведения с ними процедуры медиации, так как медиация всегда направлена на то, чтобы помочь разобраться с внутренними конфликтами, приведшими к конфликту внешнему. <...> Им не нужен мир с обвиняемым, они жаждут возмездия и только в нем <...>