Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2013

Институт медиации и его становление в Саратовской области (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБугаева Екатерина Михайловна
Страниц5
ID582994
АннотацияФедеральный закон № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1 (далее — Федеральный закон о медиации) принят 27 июля 2010 г. и вступил в силу с 1 января 2011 года. 2 Институт разрешения споров с участием посредника был известен еще дореволюционной правоприменительной практике. Так, Именной указ «О выборе медиаторов для разбора дела третейским судом» от 11 ноября 1802 г., Высочайше утвержденное Положение о третейском суде от 15 апреля 1832 г. определяли порядок разрешения споров с участием посредника (медиатора). Активное развитие института медиации как способа разрешения конфликта с участием посредника происходит во многих странах Европы, США.
Бугаева, Е.М. Институт медиации и его становление в Саратовской области / Е.М. Бугаева // Судья .— 2013 .— №11 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/582994 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Институт медиации и его становление в Саратовской области Правовые аспекты института медиации в современной России1 участием посредника (процедуре медиации)» Ф Екатерина Михайловна Бугаева, судья Саратовского областного суда 1 2 (далее — Федеральный закон о медиации) принят 27 июля 2010 г. и вступил в силу с 1 января 2011 года. <...> Институт разрешения споров с участием посредника был известен еще дореволюционной правоприменительной практике. <...> Так, Именной указ «О выборе медиаторов для разбора дела третейским судом» от 11 ноября 1802 г., Высочайше утвержденное Положение о третейском суде от 15 апреля 1832 г. определяли порядок разрешения споров с участием посредника (медиатора). <...> Активное развитие института медиации как способа разрешения конфликта с участием посредника происходит во многих странах Европы, США. <...> До вступления в силу Федерального закона о медиации в российском законодательстве разрешение спора во внесудебном порядке предполагало предъявление претензии и передачу спора на рассмотрение третейского суда. <...> Целью принятия Федерального закона о медиации является создание правовых условий для применения в Российской Федерации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лицамедиатора (процедуры медиации), содействие развитию партнерских деловых отношений Использованная литература: Рехтина И.В. <...> Медиация в России как альтернативный способ разрешения споров и элемент интеграции в Европейское сообщество // Юрист. <...> 22 едеральный закон № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений. <...> Сущность российской медиации изложена в пояснительной записке к законопроекту, в которой указано, что процедура медиации основана на том, что стороны при участии медиатора должны прийти к консенсусу и достигнуть взаимоприемлемого соглашения; медиатор не является <...>