Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2013

Медиация в гражданском судопроизводстве. Интеграция альтернативной процедуры урегулирования споров в судебную систему (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГольтяева Римма Васильевна
Страниц4
ID582990
АннотацияСледует признать, что конфликты — неотъемлемый элемент жизни человека в любом обществе, поэтому и проблемы, связанные с необходимостью их разрешения, имели место во все времена До недавнего времени в России альтернативным способом разрешения споров преимущественно был третейский суд, хотя Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривал возможность обращения к посреднику. Несмотря на то что в России процедура примирения сторон при содействии посредника впервые была реализована в начале 90-х годов прошлого столетия, определение понятия «медиация» все еще остается неразрешенной проблемой.
Гольтяева, Р.В. Медиация в гражданском судопроизводстве. Интеграция альтернативной процедуры урегулирования споров в судебную систему / Р.В. Гольтяева // Судья .— 2013 .— №11 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/582990 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Медиация в гражданском судопроизводстве. <...> Интеграция альтернативной процедуры урегулирования споров в судебную систему С Римма Васильевна Гольтяева, председатель Елецкого городского суда Липецкой области ледует признать, что конфликты — неотъемлемый элемент жизни человека в любом обществе, поэтому и проблемы, связанные с необходимостью их разрешения, имели место во все времена. <...> До недавнего времени в России альтернативным способом разрешения споров преимущественно был третейский суд, хотя Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривал возможность обращения к посреднику. <...> Несмотря на то что в России процедура примирения сторон при содействии посредника впервые была реализована в начале 90-х годов прошлого столетия, определение понятия «медиация» все еще остается неразрешенной проблемой. <...> Медиация в теории — это добровольная конфиденциальная процедура урегулирования спора, в ходе которой нейтральное лицо (медиатор) содействует сторонам в проведении переговоров в целях заключения взаимоприемлемого соглашения. <...> На практике встречается достаточно много определений медиации, но в любом случае их смысл сводится к следующему: медиация — это процесс переговоров между участниками спора, с участием третьего лица (посредника), направленный на мирное разрешение конфликта, устранение его причин и последствий, путем выработки взаимоприемлемого соглашения сторон по спорным вопросам. <...> Главным ее отличием часто называют профессионализм медиатора. <...> Понятие медиации — более узкое и означает процедуру посредничества, при которой третье лицо не дает рекомендаций в отношении возможных условий урегулирова8 ния спора, а оказывает профессиональное содействие в организации и ведении процесса переговоров. <...> При более глубоком изучении медиации возникает вопрос: какое отношение она имеет к судебной деятельности, какая взаимосвязь существует между судебным <...>