Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №10 2013

Мацак Чимидов. Судьба как зеркало эпохи (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID582988
АннотацияСудье в почетной отставке, ветерану Великой Отечественной войны — труженику тыла Мацаку Горяевичу Чимидову 10 октября 2013 г. исполнилось 90 лет. В его судьбе нашла отражение, без преувеличения, целая эпоха в истории не только современной судебной системы Калмыкии, но и всего калмыцкого народа в тяжелое время испытаний. Начав работать еще до войны и в 20 лет возглавив Улан-Хольский районный суд КАССР, он был депортирован в Сибирь, где прожил в статусе спецпереселенца 13 лет. Затем, вернувшись на землю предков, своим трудом вносил посильный вклад в восстановление родной республики.
Мацак Чимидов. Судьба как зеркало эпохи // Судья .— 2013 .— №10 .— С. 63-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/582988 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Судьба как зеркало эпохи С удье в почетной отставке, ветерану Великой Отечественной войны — труженику тыла Мацаку Горяевичу Чимидову 10 октября 2013 г. исполнилось 90 лет. <...> В его судьбе нашла отражение, без преувеличения, целая эпоха в истории не только современной судебной системы Калмыкии, но и всего калмыцкого народа в тяжелое время испытаний. <...> Начав работать еще до войны и в 20 лет возглавив Улан-Хольский районный суд КАССР, он был депортирован в Сибирь, где прожил в статусе спецпереселенца 13 лет. <...> Затем, вернувшись на землю предков, своим трудом вносил посильный вклад в восстановление родной республики. <...> Ему было четыре года, когда умерла мать, отца же он не помнил. <...> Осиротевший мальчишка кочевал из одного интерната в другой, наконец попал в райцентр и среднюю школу закончил в поселке Юста Юстинского района. <...> По направлению райкома комсомола 1 июня 1941 г. он пошел работать секретарем судебного заседания Юстинского районного народного суда. <...> Работа в суде пришлась ему по душе и предопределила дальнейший профессиональный выбор. <...> Особенно тепло Мацак Горяевич вспоминает судью Верховного суда КАССР Семена Яковлевича Друкарова, который принял самое живое участие в судьбе молодого парня. <...> В 1943 году Друкаров приехал в Юстинский суд рассматривать дело, возбужденное по факту массовой гибели скота в одном из совхозов. <...> В ходе судебного разбирательства было опрошено порядка 280 человек, процесс длился почти месяц, и Чимидов днем писал черновой вариант протокола, а ночью переписывал начисто. <...> Замечаний к его работе не было, а это очень важно, считает Мацак Горяевич, поскольку «протокол — это зеркало судебного процесса, где важна мельчайшая деталь». <...> Завершив рассмотрение дела, Друкаров спросил у секретаря, не хочет ли он работать судьей. <...> На что Чимидов не без юмора ответил, что желание есть, возможностей нет. <...> Друкаров уехал, а через 12 дней Чимидову пришла телеграмма, где сообщалось, что ему надо срочно выехать во Владикавказ <...>