Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Судья  / №2 2012

Охрана власти по законодательству Временного правительства: непоследовательность и популизм (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАгузаров Тамерлан Кимович
Страниц4
ID582871
АннотацияВ современной литературе законодательству, принятому после свер- жения царизма и установления власти буржуазии (февраль 1917 года), практически не уделяется внимания. Образовавшийся в связи с этим исторический и правовой вакуум, во-первых, исключает возможность сравнения буржуазной и советской уголовной политики и принятого в соответствии с идеологией буржуазного государства законодательства об охране власти. Во-вторых, это ведет к искажению истории развития российского уголовного права вообще и нормативных правовых актов об ответственности за посягательство на власть и ее представителей в частности. При таком подходе выпадает пусть и короткий, но своеобразный исторический период, характеризующийся, с одной стороны, сохранением предыдущего законодательства, с другой — принятием законов буржуазной революционной властью.
Агузаров, Т.К. Охрана власти по законодательству Временного правительства: непоследовательность и популизм / Т.К. Агузаров // Судья .— 2012 .— №2 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/582871 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИС Т ОРИ ЧЕСКИЕ С Т Р АНИЦЫ Охрана власти по законодательству Временного правительства: непоследовательность и популизм Тамерлан Кимович Агузаров, председатель Верховного суда Республики Северная Осетия — Алания, кандидат юридических наук новления власти буржуазии (февраль 1917 года), практически не уделяется внимания. <...> Образовавшийся в связи с этим исторический и правовой вакуум, во-первых, исключает возможность сравнения буржуазной и советской уголовной политики и принятого в соответствии с идеологией буржуазного государства законодательства об охране власти. <...> Во-вторых, это ведет к искажению истории развития российского уголовного права вообще и нормативных правовых актов об ответственности за посягательство на власть и ее представителей в частности. <...> При таком подходе выпадает пусть и короткий, но своеобразный исторический период, характеризующийся, с одной стороны, сохранением предыдущего законодательства, с другой — принятием законов буржуазной революционной властью. <...> Как впоследствии писали советские юристы, «сохранение и соблюдение незыблемости старых законов вплоть до осуществления отдаленнейшей перспективы — принятия новых законов Учредительным собранием — такова была политическая и теоретическая платформа Временного правительства в области законов Российской империи. <...> На этой «платформе» в полном согласии сходились кадеты, эсеры, меньшевики, входившие в различные периоды во Временное правительство. <...> В области уголовного законодательства предполагалось отменить лишь те нормы, которые, являясь наслоениями на судебные уставы 1864 года, извратили их сущность. <...> По сути, провозглашался возврат к судебным уставам 1864 года. <...> 23 марта 1917 года Временное правительство издало постановление «Об образовании Комиссии для восстановления основных положений Судебных уставов и согласования их с происшедшей переменой в государственном устройстве и об учреждении Временного высшего <...>