Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2012

Работа почты и своевременность отправления правосудия в России (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвланова Анна Викторовна
Страниц2
ID582844
АннотацияВ августовском номере журнала «Судья» была опубликована статья А.Н. Кнеп- м ана «Проблема явки участников процесса в суд», в которой он указал, что основным средством для доставки повесток и иных судебных извещений является почта, которая не всегда может справиться с задачей своевременного вручения извещения о судебном заседании и вовремя возвратить в суд уведомление о вручении.
Евланова, А.В. Работа почты и своевременность отправления правосудия в России / А.В. Евланова // Судья .— 2012 .— №11 .— С. 63-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/582844 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГ АНИЗАЦИЯ Р А Б О ТЫ С У Д О В Работа почты и своевременность отправления правосудия в России участников процесса в суд», в которой он указал, что основным средством для доставки повесток и иных судебных извещений является почта, которая не всегда может справиться с задачей своевременного вручения извещения о судебном заседании и вовремя возвратить в суд уведомление о вручении1 В Анна Викторовна Евланова, судья Советского районного суда г. Тулы, кандидат юридических наук . <...> Вопрос о своевременном и качественном рассмотрении гражданских дел сегодня является одним из самых главных для судебной системы России. <...> Не будем сейчас говорить об уголовных делах, поскольку обеспечение явки участников процесса при рассмотрении дела в порядке уголовного судопроизводства возможно разными способами, т.е. не только путем направления извещений о месте и времени слушания дела. <...> Остановимся на проблеме извещения сторон именно в гражданском процессе. <...> С принятием Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»2 была повышена ответственность судей за соблюдение сроков рассмотрения дел. <...> Однако повышение ответственности подразумевает не только увеличение скорости обработки информации в ходе судопроизводства, но и совершенствование способов достижения указанной цели. <...> Явка сторон в процесс зависит Кнепман А.Н. <...> Проблема явки участников процесса в суд // Судья. <...> СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2012 августовском номере журнала «Судья» была опубликована статья А.Н. Кнепмана «Проблема явки судом, а также получения сторонами извещений о слушании дела. <...> И делают это суды через «Почту России». <...> Конечно, используется извещение телеграммами, телефонограммами, однако пакет документов, в соответствии с требованиями ст. <...> 114 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), направляется сторонам <...>