Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №10 2012

СОЕДИНЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ: ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТрухин Сергей Алексеевич
Страниц4
ID582830
АннотацияКонституция Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 46, 47). Мировые судьи рассматривают, например, уголовные дела, отнесенные к их подсудности частью первой ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), о преступлениях, уголовное преследование по которым осуществляется как в порядке публичного и частно-публичного, так и частного обвинения (ст. 20 УПК РФ).
Трухин, С.А. СОЕДИНЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ: ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ / С.А. Трухин // Судья .— 2012 .— №10 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/582830 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Соединение уголовных дел частного обвинения: проблемные вопросы мировой юстиции Сергей Алексеевич Трухин, судья Яранского районного суда Кировской области ние его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. <...> Мировые судьи рассматривают, например, уголовные дела, отнесенные к их подсудности частью первой ст. <...> 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), о преступлениях, уголовное преследование по которым осуществляется как в порядке публичного и частно-публичного, так и частного обвинения (ст. <...> Мировые суды, в отличие от К остальных судов общей юрисдикции, рассматривают по первой инстанции дела частного обвинения, определенные в части второй ст. <...> 153 УПК РФ), при совершении одним лицом нескольких преступлений или одного преступления несколькими лицами производится процедура соединения уголовных дел. <...> Назначение этой процедуры заключается как в принципе процессуальной экономии (когда вместо нескольких процессов по каждому преступлению осуществляется один процесс), так и в более правильном и объективном рассмотрении дела, справедливом назначении виновному уголовного наказания по совокупности преступлений на основании части второй или третьей ст. <...> По делам публичного и частнопубличного обвинения процедура соединения дел тщательно регла54 онституция Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и рассмотрементирована ст. <...> При этом родовая подсудность уголовного дела о нескольких преступлениях публичного и частнопубличного обвинения, подсудных судам разных уровней, определяется по подсудности дела вышестоящему суду (ст. <...> Территориальная подсудность уголовного дела о преступлениях публичного и частно-публичного обвинения будет определяться по месту совершения наибольшего количества преступлений или месту совершения наиболее тяжкого из них (ч. 3 ст. 32 УПК РФ). <...> В данном случае все закономерно <...>