Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Судья  / №1 2012

П.Л. МАРТЫНОВ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИСТ И НЕУТОМИМЫЙ ЭНТУЗИАСТИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ АРХИВОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова Галина Валентиновна
АвторыБерч Лидия
Страниц4
ID582818
АннотацияТема статьи впервые была заявлена авторами в программе межрегиональной научно-практической конференции «История СимбирскоУльяновского края в биографиях его выдающихся деятелей», состоявшейся в Ульяновске 10 марта 2010 г. при участии представителей архивных служб, музейных и библиотечных учреждений, преподавательского состава вузов г. Ульяновска и Ульяновской области, а также архивистов и исследователей из Самарской и Пензенской областей, Екатеринбурга и Республики Чувашия (с последующей публикацией статьи в сборнике материалов конференции)
Романова, Г.В. П.Л. МАРТЫНОВ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИСТ И НЕУТОМИМЫЙ ЭНТУЗИАСТИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ АРХИВОВ / Г.В. Романова, Лидия Берч // Судья .— 2012 .— №1 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/582818 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНАЯ ПО ЛК А П.Л. Мартынов — профессиональный юрист и неутомимый энтузиастисследователь исторических архивов Галина Валентиновна Романова, заместитель директора Государственного архива Ульяновской области, кандидат исторических наук Лидия Александровна Берч, руководитель объединенной пресс-службы Ульяновского областного суда и УСД в Ульяновской области, член Союза журналистов России Т ема статьи впервые была заявлена авторами в программе межрегиональной научно-практической конференции «История СимбирскоУльяновского края в биографиях его выдающихся деятелей», состоявшейся в Ульяновске 10 марта 2010 г. при участии представителей архивных служб, музейных и библиотечных учреждений, преподавательского состава вузов г. Ульяновска и Ульяновской области, а также архивистов и исследователей из Самарской и Пензенской областей, Екатеринбурга и Республики Чувашия (с последующей публикацией статьи в сборнике материалов конференции). профессии, выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета, он с 1869 по 1913 год служил по судебному ведомству: сначала в Санкт-Петербургском окружном суде под руководством видного российского юриста А.Ф. Кони, затем — участковым мировым судьей в Оренбургском округе, а с 1886 года — в Симбирском окружном суде, где за 31 год службы прошел путь от члена суда до товарища председателя и заведующего гражданским отделением2 . <...> П.Л. Мартынов заложил и разработал основные направления судебного краеведения Симбирской губернии. <...> Начало его научно-краеведческой деятельности относится к 1895 году, когда он вошел в состав Симбирской губернской ученой архивной комиссии (СГУАК) и стал впоследствии самым видным ее деятелем. <...> Активное участие интеллигенции, в том числе и юристов, в провинциальных научно-исторических обществах на рубеже XIX—XX веков было продиктовано горячим желанием сохранить культурно-историческое наследие своего края для изучения и популяризации <...>