Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №1 2012

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА НАСЛЕДНИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУткин Роман Вячеславович
Страниц4
ID582812
АннотацияЧасть третья Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяется судами, нотариусами, иными лицами, участвующими в оформлении наследственных правоотношений, уже на протяжении более восьми лет, при этом правовое регулирование наследственных вопросов во многом восприняло основные принципы, существовавшие в гражданском законодательстве РСФСР. Несмотря на это, проблемы с применением наследственного законодательства, пробелы и неясности в правовом регулировании периодически возникают в правоприменительной практике.
Уткин, Р.В. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА НАСЛЕДНИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ / Р.В. Уткин // Судья .— 2012 .— №1 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/582812 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПР АК ТИК А Способы защиты права наследников в гражданском процессе. <...> Проблемы правоприменения Роман Вячеславович Уткин, судья Исакогорского районного суда города Архангельска, кандидат юридических наук лицами, участвующими в оформлении наследственных правоотношений, уже на протяжении более восьми лет, при этом правовое регулирование наследственных вопросов во многом восприняло основные принципы, существовавшие в гражданском законодательстве РСФСР. <...> Несмотря на это, проблемы с применением наследственного законодательства, пробелы и неясности в правовом регулировании периодически возникают в правоприменительной практике. <...> В рамках настоящей статьи хотелось бы остановиться на проблемах, связанных с применением различных способов защиты прав наследников, предусмотренных законом. <...> Анализируя содержание части третей ГК РФ, в числе основных способов защиты наследственных прав можно выделить такие, как признание права собственности на имущество (долю в имуществе) в порядке наследования, включение имущества в наследственную массу, восстановление срока на принятие наследства, установление фактов принятия наследства и места открытия наследства. <...> Стоящие особняком правоотношения по оспариванию завещаний, установлению обязательной доли в наследстве, признанию недостойным наследником и ряд других требуют отдельного тщательного рассмотрения и в данной статье не освещаются. <...> Такой способ защиты права, как Ч признание права собственности в порядке наследования, в современной судебной практике зачастую применяется наряду с рассмотрениСУДЬЯ / ЯНВАРЬ / 2012 асть третья Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяется судами, нотариусами, иными ем спора о включении имущества в наследственную массу. <...> Необходимость включения имущества в наследственную массу в судебном порядке возникает в случае, когда имеется спор (неопределенность вопроса) о принадлежности наследодателю наследственного <...>