Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Судья  / №9 2011

СДЕЛКА С ПРАВОСУДИЕМ ПО-РУССКИ: ЗНАЧЕНИЕ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломон
Страниц5
ID582799
АннотацияЭта краткая статья исследует и затрагивает вопросы трансформации российской уголовной юстиции за истекшее десятилетие за счет широкого применения разновидности сделки с правосудием, известной как особый порядок судебного разбирательства Менее чем через 10 лет после введения особого порядка судебного разбирательства в Уголовнопроцессуальный кодекс РФ 2001 г., в 2010 г. 63,9% осужденных использовали эту процедуру, т.е. принимали решение не оспаривать предъявленные обвинения (фактически признавали свою вину) и отказывались от права проверки доказательств судом.
Соломон, ПитерХ. СДЕЛКА С ПРАВОСУДИЕМ ПО-РУССКИ: ЗНАЧЕНИЕ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА / ПитерХ. Соломон // Судья .— 2011 .— №9 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/582799 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С Д Е Л К А Сделка с правосудием по-русски: значение особого порядка судебного разбирательства Питер Х. <...> Соломон-младший, профессор политологии, права и криминологии, член Центра европейских, российских и евразийских исследований Университета Торонто Э та краткая статья исследует и затрагивает вопросы трансформации российской уголовной юстиции за истекшее десятилетие за счет широкого применения разновидности сделки с правосудием, известной как особый порядок судебного разбирательства. <...> Менее чем через 10 лет после введения особого порядка судебного разбирательства в Уголовнопроцессуальный кодекс РФ 2001 г., в 2010 г. 63,9% осужденных использовали эту процедуру, т.е. принимали решение не оспаривать предъявленные обвинения (фактически признавали свою вину) и отказывались от права проверки доказательств судом1 . <...> Усвоение этого «особого порядка судебного разбирательства» российской неоинквизиционной уголовной юстицией имело место в рамках реформы, направленной на повышение состязательности системы. <...> Но как ни странно, состязательное судопроизводство, в котором юристы представляют все доказательства в устной форме, является гораздо менее развитым, чем особый порядок судебного разбираНастоящая статья основана на выступлении на Международной конференции «Как судьи принимают решения: российская судебная система в контексте социологии права», организованной Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге и состоявшейся 13—14 мая 2011 г. В отсутствие иных источников все статистические данные этой статьи заимствованы на интернет-сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ www.cdep.ru 1 48 тельства, направленный на повышение эффективности, который отдельные наблюдатели рассматривают как инквизиционный2 . <...> Для меня загадка состоит в том, как и почему «особый порядок судебного разбирательства» стал самым обычным способом рассмотрения уголовных обвинений <...>