Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №9 2011

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова Татьяна Ивановна
Страниц5
ID582795
АннотацияВысшее юридическое образование — весьма значимый институт как для общества, так и для государства. Именно поэтому развитие и совершенствование юридического образования были признаны одним из приоритетных направлений модернизации российского высшего образования, а Президентом РФ был подписан Указ от 26 мая 2009 г. № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации»
Козлова, Т.И. ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ / Т.И. Козлова // Судья .— 2011 .— №9 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/582795 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Юридическое образование в России: настоящее и будущее Татьяна Ивановна Козлова, учредитель и ректор Частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт правоведения и предпринимательства» сударства. <...> Именно поэтому развитие и совершенствование юридического образования были признаны одним из приоритетных направлений модернизации российского высшего образования, а Президентом РФ был подписан Указ от 26 мая 2009 г. № 599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации»1 Система российского образоваВ . ния вот уже долгие годы находится в процессе реформирования, который начался в условиях резкого перехода страны к рыночным отношениям, а также постоянного «недофинансирования» и был во многом обусловлен необходимостью присоединения России к Болонскому процессу. <...> Сегодня большинство студентов государственных вузов обучаются на платной основе и это в основном будущие юристы и экономисты, бюджетное финансирование профессиональной подготовки которых постоянно сокращается. <...> Проводимые реформы сделали возможной подготовку юристов непрофильными государственными вузами и их многочисленными филиалами, находящимися как в Российской Федера1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, ноябрь 2009 г., № 11. <...> 32 ысшее юридическое образование — весьма значимый институт как для общества, так и для гоции, так и за рубежом. <...> Кроме того, за последние 20 лет три раза изменялись государственные образовательные стандарты, а в настоящее время осуществляется переход высшего образования на двухуровневую систему подготовки (бакалавр—магистр). <...> Такое изменение вызвало проблему определения компетенции бакалавра и магистра, в отношении которых до сих пор отсутствуют профессиональные стандарты. <...> Не утихают, с одной стороны, разговоры о «перепроизводстве» юристов, а с другой — об отсутствии квалифицированных кадров. <...> Создалась <...>