Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Судья  / №2 2011

ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО РОССИЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА (80,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID582693
АннотацияДвижение юридической мысли,ее развитие подразумевают не только созидание нового, но и умелое, бережное использование прежних исследований в праве. Многое из дореволюционной юридической мысли долгий период было недоступно для интересующихся правом. Но и в последнее время, когда значительно легче ознакомиться с юридическими памятниками прошлого, нехватка времени и большая загруженность в большинстве случаев не позволяют сделать это. Редакция решила публиковать фрагменты из наиболее интересных произведений авторов-правоведов XIX века. Надеемся, что этими страничками прошлого воспользуются и те, кому тематика будет близка по роду работы, и те, кому небезразлична история и ее отклики в сегодняшнем дне вижение юридической мысли, ее развитие под- 1Вопросы формирования судебного корпуса, критерии, которым должны соответствовать занимающие пост судьи, волновали общественность в прошлые времена так же сильно, как и сегодня. Предлагаем читателям фрагмент из «Учебника русского гражданского судопроизводства», опубликованного Е.А. Нефедьевым в 1908 году.
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО РОССИЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Судья .— 2011 .— №2 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/582693 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К Л А С СИК А РОС СИЙСК ОГ О ПР АВА Из истории дореволюционного российского судопроизводства Д вижение юридической мысли, ее развитие подразумевают не только созидание нового, но и умелое, бережное использование прежних исследований в праве. <...> Многое из дореволюционной юридической мысли долгий период было недоступно для интересующихся правом. <...> Но и в последнее время, когда значительно легче ознакомиться с юридическими памятниками прошлого, нехватка времени и большая загруженность в большинстве случаев не позволяют сделать это. <...> Редакция решила публиковать фрагменты из наиболее интересных произведений авторов-правоведов XIX века. <...> 1 Вопросы формирования судебного корпуса, критерии, которым должны соответствовать занимающие пост судьи, волновали общественность в прошлые времена так же сильно, как и сегодня. <...> Предлагаем читателям фрагмент из «Учебника русского гражданского судопроизводства», опубликованного Е.А. Нефедьевым в 1908 году. <...> 1 Возможно, внимательный читатель проведет некоторые небезынтересные аналогии по требованиям, которые предъявлялись к дореволюционным кандидатам в судьи и к сегодняшним. <...> СУДЬЯ / ФЕВРАЛЬ / 2011 Выше мы рассмотрели те гарантии правосудия, которые, как законодательство Западной Европы, так и наше, сосредотачивают в устройстве судебных мест. <...> Но как бы правильно ни было устройство последних, правосудие все-таки не будет обеспечено, если личность судьи не будет соответствовать необходимым для того условиям, или если судья будет поставлен в невозможность постановлять справедливые решения. <...> Итак, чтобы правосудие было гарантировано, закон ставит некоторые условия, которым должен удовлетворять судья. <...> Соответственно сказанному судьею может быть определено лишь такое лицо, которое по умственной зрелости, познаниям и нравственным качествам способно отправлять возложенные на него обязанности. <...> Должность судьи, по нашим законам, может занять только русский подданный (ст <...>