Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №2 2011

ТЕМА НОМЕРА: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОСУДИЮ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID582682
АннотацияВ связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике применения законо- дательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» от 1 февраля 2011 года № 1 признано утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (далее — Постановление № 7). Постановление № 7 выполнило свою «историческую миссию» — оно стало мощным импульсом для дальнейшего развития в России судебно-правовой реформы и становления правосудия в отношении несовершеннолетних (ювенальной юстиции).
ТЕМА НОМЕРА: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОСУДИЮ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Судья .— 2011 .— №2 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/582682 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А ТЕМА НОМЕРА: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОСУДИЮ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ РЕДАКЦИИ сти уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» от 1 февраля 2011 года № 1 признано утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (далее — Постановление № 7). <...> Постановление № 7 выполнило свою «историчеВ скую миссию» — оно стало мощным импульсом для дальнейшего развития в России судебно-правовой реформы и становления правосудия в отношении несовершеннолетних (ювенальной юстиции). <...> Опираясь на содержащиеся в постановлении рекомендации, судейское сообщество в инициативном порядке стало апробировать общепризнанные принципы и нормы международного права в судопроизводстве по делам о преступлениях и по материалам о правонарушениях несовершеннолетних. <...> Одним из важнейших положений Постановления № 7 явились рекомендации поручать рассмотрение дел о преступлениях несовершеннолетних наиболее опытным судьям, а также рекомендации о специализации судей и повышении их квалификации не только в области права, но и в области психологии, педагогики, социологии. <...> В данном постановлении (в отличие от Постановления № 1 от 1 февраля 2011 года) не имелось прямых указаний на применение в уголовном судопроизводстве по делам о преступлениях несовершеннолетних общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров. <...> Тем не менее в содержании постановления нормы международного права были отражены. <...> В Постановлении № 7 были сформулированы общие принципы правосудия в отношении несовершеннолетних, требования к расследованию и судебному разбирательству, а также к выбору мер воздействия и обязательности предоставления несовершеннолетнему необходимой помощи. <...> Эти принципы и требования были основаны на Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления <...>