Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №2 2016

ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО УДАРЕНИЯ: СДВИГ УДАРЕНИЯ С НЕПРИКРЫТОЙ ГЛАСНОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗализняк
Страниц16
ID582434
АннотацияВ статье рассматривается малоизученное явление из истории русского ударения — акцентная эволюция узких гласных и и у, которые в древнерусском языке несли ударение и находились в позиции непосредственно после другой гласной. Установлено, что такие гласные имели тенденцию к утрате ударения, а именно, к его сдвигу на один слог влево или на один слог вправо. Сдвиг влево происходил в случае, когда сочетание «гласная + и́ (у́)» находилось внутри словоформы, например, Михаи́ловъ > Миха́йловъ, зау́трокъ > за́втрокъ. Сдвиг вправо — когда и́ (у́) стояло в начале словоформы и тем самым в потоке речи часто оказывалось в позиции после конечной гласной служебного (или иного тесно примыкающего) слова, например, на (за, про, а, не и др.) и́ное > на ино́е, до у́тра > до утра́. Данная тенденция не достигает статуса полноценного фонетического перехода, но приводит к смене ударения у некоторого числа слов или словоформ — обычно факультативной, но в части случаев уже закрепленной языковой нормой.
Зализняк, А.А. ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО УДАРЕНИЯ: СДВИГ УДАРЕНИЯ С НЕПРИКРЫТОЙ ГЛАСНОЙ / А.А. Зализняк // Русский язык в научном освещении .— 2016 .— №2 .— С. 55-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/582434 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. А. ЗАЛИЗНЯК ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО УДАРЕНИЯ: СДВИГ УДАРЕНИЯ С НЕПРИКРЫТОЙ ГЛАСНОЙ В истории русского языка имеется значительное число случаев, когда исконное ударение на неприкрытой гласной оказалось со временем так или иначе устранено. <...> Чаще всего это касается узких гласных и и у. <...> Сдвиг влево Наиболее важный случай такого рода был выявлен нами в книге [Зализняк 1985: 172], где было указано, что эволюция сочетаний «гласная + и́ , у́» (относящаяся частью к древнерусской, частью к более поздней эпохе) по своему акцентологическому эффекту отчасти сходна с падением редуцированных. <...> В позиции, где и́ (у́ ) следовало за другой гласной и при этом завершало слог (по позднедревнерусскому слогоделению), в таком сочетании ударение обычно сдвигалось влево. <...> Потерявшая ударение гласная в значительной части случаев становилась неслоговой, например: стои́ > сто́й; за у́тра > за́[w]тра (за́втра). <...> Рассмотрим относящийся к данному явлению историко-акцентологический материал. <...> Чтобы не перегружать изложение, здесь и ниже при разборе акцентной истории слов мы не переписываем из ДРУ конкретный материал памятников XIV—ХVII вв., исходя из того, что читатель при необходимости сам обратится за деталями к соответствующей статье ДРУ. <...> То же в императивах сто́ и, сто́ите, бо́ ися, бо́итеся, по́и (от п¸́ти), по́ите и т. п., ср. стои́ть, бои́ться (где и́ находится в закрытом слоге), пое́ть. <...> Что касается сохранения старого ударения на -и в таких группах словоформ, как И. мн. бои́ , холуи́ , мои́ , твои́ , свои́ , Т. мн. мои́ми, императивы дои́ , Русский язык в научном освещении. <...> 56 А. А. Зали зняк дои́те, пои́ (от пои́ти), пои́те, инфинитивы дои́ти, пои́ти, перфекты дои́ ли, пои́ ли и др., то причиной здесь во всех этих случаях является мощное притяжение основной массы словоформ соответствующих категорий (например, ключи́ , черны́ , живы́ ми, проси́ , проси́те, проси́ти, проси́ ли и т. п.), которое могло реализоваться либо в форме последующего морфологического <...>