Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2015

АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ГЛУТАТИОНОВОГО ОБМЕНА (ГЛУТАТИОНРЕДУКТАЗЫ И ГЛУТАТИОН-S-ТРАНСФЕРАЗЫ) В ТРОМБОЦИТАХ БОЛЬНЫХ С ЭНДОГЕННЫМИ ПСИХОЗАМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрохорова
АвторыСавушкина О.К., Терешкина Е.Б., Каледа В.Г., Помыткин А.Н., Бокша И.С., Бурбаева Г.Ш.
Страниц3
ID582281
АннотацияОбнаружено достоверное снижение активности ферментов обмена глутатиона (глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы) в тромбоцитах больных эндогенными психозами по сравнению с контрольной группой (p = 0,013, p = 0,030). Установлено повышение активности этих ферментов после курса антипсихотического лечения
АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ГЛУТАТИОНОВОГО ОБМЕНА (ГЛУТАТИОНРЕДУКТАЗЫ И ГЛУТАТИОН-S-ТРАНСФЕРАЗЫ) В ТРОМБОЦИТАХ БОЛЬНЫХ С ЭНДОГЕННЫМИ ПСИХОЗАМИ / Т.А. Прохорова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №1 .— С. 113-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/582281 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Since 1999 Pharmacology and pharmacy АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ГЛУТАТИОНОВОГО ОБМЕНА (ГЛУТАТИОНРЕДУКТАЗЫ И ГЛУТАТИОН-S-ТРАНСФЕРАЗЫ) В ТРОМБОЦИТАХ БОЛЬНЫХ С ЭНДОГЕННЫМИ ПСИХОЗАМИ Т.А. <...> Прохорова, О.К. Савушкина, Е.Б. Терешкина, В.Г. Каледа, А.Н. Помыткин, И.С. Бокша, Г.Ш. Бурбаева ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН, Москва Обнаружено достоверное снижение активности ферментов обмена глутатиона (глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы) в тромбоцитах больных эндогенными психозами по сравнению с контрольной группой (p = 0,013, p = 0,030). <...> Установлено повышение активности этих ферментов после курса антипсихотического лечения. <...> Исследования, проведенные в лаборатории нейрохимии НЦПЗ, позволили обнаружить существенные изменения энергетического и глутаматного метаболизма в мозге больных шизофренией и выдвинуть предположения о вкладе этих изменений в патогенез данного заболевания [1; 2]. <...> Обнаружено, что многие биохимические изменения при эндогенных психотических расстройствах носят системный характер и их можно выявить в периферической крови [3;4]. <...> Затрагивая вопрос о том, насколько изменения активности ферментов, наблюдаемые в тромбоцитах крови, отражают процессы, происходящие в мозге, нужно отметить, что в тромбоцитах представлены не полные циклы и метаболические пути, имеющие место в мозге, а лишь некоторые отдельные звенья биохимических систем. <...> Так, митохондриальные переносчики электронов дыхательной цепи (комплекс IV цитохром с-оксидаза (ЦО) и другие) присутствуют в митохондриях тромбоцитов, и их активность при патологии изменена однонаправленно с теми отклонениями от нормы, которые были обнаружены в мозге [4]. <...> При шизофрении наблюдается снижение интенсивности энергетического метаболизма, в частности, изменяется количество и активность компонентов дыхательной цепи (митохондриальных переносчиков электронов). <...> Ранее мы наблюдали снижение — по сравнению с контрольными значениямиактивности тромбоцитарной <...>