Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2015

МИКРООКРУЖЕНИЕ ОПУХОЛИ — ТЁМНАЯ ЛОШАДКА В ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕльникова
Страниц3
ID582278
АннотацияНаука шагает только вперед, не исключением является разработка новых противоопухолевых химиопрепаратов. За последние годы были достигнуты значительные результаты в противоопухолевой химиотерапии: изучение различных механизмов воздействия на опухолевые клетки, создание новых групп противоопухолевых препаратов, разработка различных режимов и способов введения данных лекарственных средств. Но несмотря на это, пока не удается создать универсальный препарат, дающий лечебный эффект при всех злокачественных опухолях. Это связано с тем, что большая часть противоопухолевых препаратов воздействует на опухолевые клетки только в 1—2 точках приложения, что приводит к неполному контролю данного явления. В результате, возникает идея а что если перевести острую патологию в хроническую и держать ее под контролем?
Ельникова, А.А. МИКРООКРУЖЕНИЕ ОПУХОЛИ — ТЁМНАЯ ЛОШАДКА В ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ / А.А. Ельникова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №1 .— С. 102-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/582278 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 МИКРООКРУЖЕНИЕ ОПУХОЛИТЁМНАЯ ЛОШАДКА В ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ А.А. <...> Н.Н. Петрова» Минздрава России, Кафедра онкологии, г. Санкт-Петербург Наука шагает только вперед, не исключением является разработка новых противоопухолевых химиопрепаратов. <...> За последние годы были достигнуты значительные результаты в противоопухолевой химиотерапии: изучение различных механизмов воздействия на опухолевые клетки, создание новых групп противоопухолевых препаратов, разработка различных режимов и способов введения данных лекарственных средств. <...> Но несмотря на это, пока не удается создать универсальный препарат, дающий лечебный эффект при всех злокачественных опухолях. <...> Это связано с тем, что большая часть противоопухолевых препаратов воздействует на опухолевые клетки только в 1—2 точках приложения, что приводит к неполному контролю данного явления. <...> В результате, возникает идея: а что если перевести острую патологию в хроническую и держать ее под контролем? <...> Ключевые слова: противоопухолевая химиотерапия, стромальный компонент опухоли, точки приложения противоопухолевых препаратов. <...> Единого определения опухолевого роста нет, что объясняется сложностью и многообразием новообразований. <...> По мнению российских патологических анатомов М.А. Пальцева и Н.М. Аничкова (2001): опухоль — это патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки. <...> В данной статье, мы рассмотрим особенности строения только солидных опухолей. <...> Очень часто синонимом солидной опухоли является словосочетание «organ-like structure». <...> В состав солидной опухоли входят: паренхима (собственно опухолевые клетки) и строма (стромальные клетки: фибробласты, миофибробласты, эндотелиальные клетки, перициты, липоциты и воспалительные клетки; совокупность различных факторов, секретируемых опухолевыми клетками и внеклеточный <...>