Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2015

АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ НА ПРИЁМЕ ВРАЧА СТОМАТОЛОГА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАнурова
АвторыБулгаков В.С., Разумова С.Н.
Страниц2
ID582271
АннотацияС самого рождения организм человека постоянно находится в состоянии развития и реорганизации. Происходит изменение скорости обменных процессов в тканях, на разных уровнях совершенствуются процессы саморегуляции, корреляции процессов между органами и системами органов, меняется рефлекторная деятельность мозга. В связи с этим в разные возрастные периоды реакции организма на одни и те же воздействия, как экзогенные, так и эндогенные, различны. В некоторых ситуациях реакции взрослого и детского организма радикально отличаются, соответственно, меняются и клинические проявления болезни.
Анурова, А.Е. АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ НА ПРИЁМЕ ВРАЧА СТОМАТОЛОГА / А.Е. Анурова, В.С. Булгаков, С.Н. Разумова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №1 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/582271 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ НА ПРИЁМЕ ВРАЧА СТОМАТОЛОГА А.Е. <...> Анурова, В.С. Булгаков, С.Н. Разумова Российский университет дружбы народов, Москва Ключевые слова: адаптация, психология, стоматология. <...> С самого рождения организм человека постоянно находится в состоянии развития и реорганизации. <...> Происходит изменение скорости обменных процессов в тканях, на разных уровнях совершенствуются процессы саморегуляции, корреляции процессов между органами и системами органов, меняется рефлекторная деятельность мозга. <...> В связи с этим в разные возрастные периоды реакции организма на одни и те же воздействия, как экзогенные, так и эндогенные, различны. <...> В некоторых ситуациях реакции взрослого и детского организма радикально отличаются, соответственно, меняются и клинические проявления болезни. <...> Перед врачами, ведущими педиатрический и смешанный приём, ставится непростая задача: уметь правильно интерпретировать, диагностировать и лечить заболевания человека с учётом возрастных физиологических аспектов. <...> Помимо знания физиологических особенностей, немалую роль в лечении пациента имеет правильный психологический подход, без которого зачастую не представляется возможным мотивировать пациента на лечение, особенно в детском возрасте. <...> При лечении маленьких пациентов врачу приходится иметь дело не только с детьми, но и с их родителями, которые зачастую эмоционально не готовы к сотрудничеству с врачом, а в некоторых ситуациях скрыто или явно проявляют негативное отношение к назначениям врача. <...> Решением данной проблемы является способность врача управлять поведением пациента и родителей, сопровождающих ребенка на приём. <...> Использование психологических методов управления поведением пациента позволяет уменьшить негативные физиологические реакции организма без использования медикаментозных препаратов. <...> Таким образом, одной из составляющих профессиональной компетентности врача-стоматолога является <...>