Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2015

О ВЛИЯНИИ ДИСМОРФОФОБИЙ — ДИСМОРФОМАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДранникова
Страниц1
ID582266
АннотацияПроблема влияния дисморфофобий — дисморфоманий у пациентов на развитие синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов приобретает все большее значение в современной стоматологической практике. По данным современных авторов ротовая полость, в частности зубы, занимают 20% среди прочих дисморфофобий — дисморфоманий у стоматологических пациентов. Синдромом эмоционального выгорания в настоящее время страдают почти 54% опрошенных врачей-стоматологов
Дранникова, О.Д. О ВЛИЯНИИ ДИСМОРФОФОБИЙ — ДИСМОРФОМАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ. / О.Д. Дранникова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №1 .— С. 65-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/582266 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Since 1999 Clinical studies О ВЛИЯНИИ ДИСМОРФОФОБИЙ — ДИСМОРФОМАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ. <...> О.Д. Дранникова Российский университет дружбы народов Медицинский факультет Кафедра терапевтической стоматологии, Москва Проблема влияния дисморфофобий — дисморфоманий у пациентов на развитие синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов приобретает все большее значение в современной стоматологической практике. <...> По данным современных авторов ротовая полость, в частности зубы, занимают 20% среди прочих дисморфофобий — дисморфоманий у стоматологических пациентов. <...> Синдромом эмоционального выгорания в настоящее время страдают почти 54% опрошенных врачей-стоматологов. <...> Еще в 70-е годы прошлого столетия некоторые исследователи обратили внимание на довольно часто встречающееся состояние эмоционального истощения у лиц, занимающихся в различных сферах коммуникативной деятельности, — у врачей, психологов, педагогов, работников социальных служб, менеджеров [4]. <...> В дальнейшем у них обычно развивались соматические заболевания и невротические расстройства. <...> Наблюдавшиеся изменения, как было установлено, вызывались длительным воздействием профессионального стресса. <...> Появился термин «burnout», который в русскоязычной литературе по психологии переводится как «выгорание» [3—5; 9]. <...> У лиц с синдромом «burnout» отмечалось также нарушение профессиональных этических принципов и трудовой дисциплины. <...> По результатам исследований более 47% женщин-стоматологов в нашей стране, в основном в возрасте до 30 лет с относительно небольшим стажем работы (до 6 лет) находятся в состоянии устойчивой психической адаптации. <...> Группа врачей (2%) нуждается в помощи специалистов (психотерапевтов, психологов), а остальные 51% составляют группу риска в отношении возможности развития у них нарушений психофизиологической адаптации (невротических расстройств, вегетативных, психосоматических <...>