Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2015

КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (СДВГ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАбшилава
Страниц6
ID582260
АннотацияВ данной статье дан теоретический анализ основных подходов, которые существуют в отечественной и зарубежной литературе к изучению синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), рассмотрены клинико-психопатологические и патопсихологические особенности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Особое внимание уделено описанию психологического портрета ребёнка, имеющего эту патологию в различные периоды онтогенеза. В содержание статьи включены отдельные рекомендации по психологическому сопровождению ребёнка с дефицитом внимания с гиперактивностью. Автор представляет характеристику когнитивной сферы детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, а также предлагает действенные способы психолого-педагогической коррекции личности детей, имеющих эту сложную патологию
Абшилава, Э.Ф. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (СДВГ) / Э.Ф. Абшилава // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №1 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/582260 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Since 1999 Clinical studies КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (СДВГ) Э.Ф. Абшилава Научно-практический центр «Бонум», г. Екатеринбург В данной статье дан теоретический анализ основных подходов, которые существуют в отечественной и зарубежной литературе к изучению синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), рассмотрены клинико-психопатологические и патопсихологические особенности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. <...> Особое внимание уделено описанию психологического портрета ребёнка, имеющего эту патологию в различные периоды онтогенеза. <...> В содержание статьи включены отдельные рекомендации по психологическому сопровождению ребёнка с дефицитом внимания с гиперактивностью. <...> Автор представляет характеристику когнитивной сферы детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, а также предлагает действенные способы психолого-педагогической коррекции личности детей, имеющих эту сложную патологию. <...> Ключевые слова: синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), психологические особенности детей с СДВГ, минимальные мозговые дисфункции, методы коррекции поведения детей с СДВГ. <...> Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) является самой частой причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и младшем школьном возрасте. <...> По данным зарубежных и отечественных эпидемиологических исследований, частота встречаемости СДВГ у детей 6—10 лет составляет 4,0—9,5% (M. <...> Своевременное лечение может помочь предотвратить у детей с СДВГ академическую неуспеваемость, отстранение от общества, а возможно, и криминальное поведение [2]. <...> Отечественными и зарубежными учеными предлагаются различные классификации СДВГ, как клинические (P.H. <...> Ведется поиск наиболее эффективной коррекции и лечения данного расстройства (J.H. <...> Нейромедиаторная концепция описывает возникновение проявлений <...>