Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Судья  / №7 2014

Внесудебное исполнение обязательств посредством института депозита нотариуса (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРалько Василий Васильевич
Страниц3
ID582075
АннотацияНа сегодняшний день ситуацию, которая сложилась в России с институтом депозита нотариуса, сложно охарактеризовать иначе, как словом «парадоксальная» С одной стороны, нотариальное действие, основанное на норме ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и закрепленное в ст. 87 и 88 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, является одним из самых редких в нотариальной практике. Если брать в качестве примера только столицу, то в настоящее время данное нотариальное действие совершают всего 2—3% нотариусов города Москвы. И у этого есть как внешние причины (немногие клиенты нотариусов осведомлены о содержании и практической пользе данного способа исполнения обязательства), так и внутренние — некоторые нотариусы отказываются принимать деньги в депозит в связи со сложностью данного действия и определенными противоречиями судебной практики.
Ралько, В.В. Внесудебное исполнение обязательств посредством института депозита нотариуса / В.В. Ралько // Судья .— 2014 .— №7 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/582075 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Внесудебное исполнение обязательств посредством института депозита нотариуса сложно охарактеризовать иначе, как словом «парадоксальная». <...> С одной стороны, нотариальН Василий Васильевич Ралько, нотариус г. Москвы, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук ное действие, основанное на норме ст. <...> 87 и 88 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, является одним из самых редких в нотариальной практике. <...> Если брать в качестве примера только столицу, то в настоящее время данное нотариальное действие совершают всего 2—3% нотариусов города Москвы. <...> И у этого есть как внешние причины (немногие клиенты нотариусов осведомлены о содержании и практической пользе данного способа исполнения обязательства), так и внутренние — некоторые нотариусы отказываются принимать деньги в депозит в связи со сложностью данного действия и определенными противоречиями судебной практики. <...> С другой стороны, депозит нотариуса является одним из наиболее перспективных нотариальных действий, так как он способен сыграть существенную роль в развитии гражданского оборота. <...> И здесь может быть крайне полезен опыт зарубежных стран, в которых существует система латинского нотариата. <...> Так, во Франции депозит нотариуса уже давно используется как средство взаиморасчета по всем сделкам, удостоверяемым нотариусом (понятно, что число таких сделок, предусмотренных Гражданским кодексом Франции, значительно шире, чем у нас)1 . <...> 1 СУДЬЯ / ИЮЛЬ / 2014 а сегодняшний день ситуацию, которая сложилась в России с институтом депозита нотариуса, купли-продажи имущества, удостоверяемой нотариусом, покупатель после подписания договора вносит указанную в договоре денежную сумму на депозитный счет нотариуса, а продавец в свою очередь получает ее после того, как полностью исполнит свои договорные обязательства. <...> К тому же подобный способ расчетов имеет явные выгоды для государства: декларируемая в договоре сумма полностью <...>