Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2014

Судебная реформа 1864 года в современной исторической и правовой мысли (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Анна Дмитриевна
Страниц5
ID582029
АннотацияГражданское общество является обязательным атрибутом демократического и социального государства, где приоритетными признаются демократические ценности, права и свободы людей, поэтому становление гражданского общества рассматривается как одна из основополагающих целей современного общественно-политического развития российского государства Это обусловило серьезный пересмотр в отечественной общественной мысли и науке сложившихся взглядов на деятельность судебных органов. В отечественную юридическую науку возвращаются принципы, которые ранее отвергались, в частности понятие «правовое государство», а отношение к вопросу о роли суда в системе государственных органов и его задачи начинают пересматриваться с позиции этого понятия.
Попова, А.Д. Судебная реформа 1864 года в современной исторической и правовой мысли / А.Д. Попова // Судья .— 2014 .— №3 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/582029 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

150 Л Е Т С У ДЕБНОЙ РЕФОР МЕ РОС СИИ Судебная реформа 1864 года в современной исторической и правовой мысли Г Анна Дмитриевна Попова, профессор кафедры философии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктор исторических наук ражданское общество является обязательным атрибутом демократического и социального государства, где приоритетными признаются демократические ценности, права и свободы людей, поэтому становление гражданского общества рассматривается как одна из основополагающих целей современного общественно-политического развития российского государства. <...> Это обусловило серьезный пересмотр в отечественной общественной мысли и науке сложившихся взглядов на деятельность судебных органов. <...> В отечественную юридическую науку возвращаются принципы, которые ранее отвергались, в частности понятие «правовое государство», а отношение к вопросу о роли суда в системе государственных органов и его задачи начинают пересматриваться с позиции этого понятия. <...> Данная тенденция ярко выражена в работах судьи Верховного Суда Российской Федерации в отставке, доктора юридических наук, профессора Российской академии правосудия Н.А. Колоколова, который писал, что судебная власть — «средство всеобщей связи для народа, нации при осуществлении гражданами государства целедостижения, судебная власть — символический посредник, обеспечивающий выполнение взаимных для граждан государства обязательств»1 . <...> Трансформация общественных отношений в годы перестройки активизировала интерес к историческому опыту, прежде всего к опыту модернизации второй половины XIX века, в ходе которой было сделано много передовых шагов: отменено крепостное право, в рамках земской и городской реформ создано всесословное самоуправление, благодаря университет1 Колоколов Н.А. <...> 60 ской и школьной реформам расширен доступ к образованию широких слоев общества, а военная реформа ввела всеобщую воинскую <...>