Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №3 2014

Название «мировой суд» сохранило свой первоначальный смысл: искать компромисс, восстанавливать мир между спорящими сторонами (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID582028
АннотацияПродолжая рубрику к 150-летию судебной реформы России, мы задали несколько вопросов председателю Новосибирского областного суда Римме Викторовне Шатовкиной.
Название «мировой суд» сохранило свой первоначальный смысл: искать компромисс, восстанавливать мир между спорящими сторонами // Судья .— 2014 .— №3 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/582028 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

150 Л Е Т С У ДЕБНОЙ РЕФОР МЕ РОС СИИ Название «мировой суд» сохранило свой первоначальный смысл: искать компромисс, восстанавливать мир между спорящими сторонами председателю Новосибирского областного суда Римме Викторовне Шатовкиной. <...> У нас сегодня нередко возникает ощущение, что мы, словно на машине времени, перенеслись в прошлое: в обиход стали входить слова и понятия, которые не так давно в словарях приводились с пометкой «устар.» — устаревшие, законы опять принимает Государственная Дума, правопорядок охраняет полиция, регион возглавляет губернатор, а в судебную систему вернулись мировые судьи. <...> Как Вы, являясь и судьей, и автором диссертации, посвященной мировым судьям, можете объяснить возвращение этой судебной инстанции? <...> Мировые судьи появились в России в XIX веке. <...> Это был сложный период — время кардинальных изменений во всех сферах. <...> Тогда, так же как и сейчас, нужны были условия для деятельности предпринимателей, механизм для оперативного и справедливого разрешения споров. <...> Этим была продиктована необходимость проведения серьезной судебной реформы, 58 родолжая рубрику к 150-летию судебной реформы России, мы задали несколько вопросов которая и началась в 1864 году. <...> Создание мировой юстиции стало важной частью этой реформы. <...> Сейчас, когда в России формируется демократическое государство, развивается рыночная экономика, на судебную власть возлагается особая функция. <...> Хотим мы того или нет, нам всем приходится преодолевать комплекс тоталитарного сознания, сформированного в предыдущую советскую эпоху, и возвращаться в ту формацию, которая канула в Лету в 1917 году. <...> Безусловно, потребуется время, чтобы на смену институтам власти одной формации пришли институты другой — капиталистической. <...> И чтобы эти процессы СУДЬЯ / МАРТ / 2014 150 Л Е Т С У ДЕБНОЙ РЕФОР МЕ РОС СИИ проходили с наименьшими «потерями» для общества, важно перенаправить решение конфликтов и защиту интересов в русло судебного разбирательства <...>