Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2014

Правовое регулирование свободных лицензий в российском авторском праве: анализ действующих норм и тенденции развития законодательства (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмоленко Евгения Юрьевна
Страниц4
ID582026
АннотацияПрограммное обеспечение, или ПО, по уровню доступа к исходному коду можно условно разделить на ПО с открытым исходным кодом (исходным текстом) и ПО с закрытым исходным кодом1. Благодаря бурному развитию Интернета популярность ПО с открытым исходным кодом, или, как его еще принято называть, свободное (или открытое) ПО, растет с каждым годом. Это вполне объяснимо, ведь безопасность, доступность и гибкая лицензионная политика — основные критерии, благодаря которым такое программное обеспечение заслужило популярность как среди пользователей, так и среди органов власти различных государств
Ермоленко, Е.Ю. Правовое регулирование свободных лицензий в российском авторском праве: анализ действующих норм и тенденции развития законодательства / Е.Ю. Ермоленко // Судья .— 2014 .— №3 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/582026 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Правовое регулирование свободных лицензий в российском авторском праве: анализ действующих норм и тенденции развития законодательства делить на ПО с открытым исходным кодом (исходным текстом) и ПО с закрытым исходным кодом1 П Евгения Юрьевна Ермоленко, аспирант кафедры авторского права Российской государственной академии интеллектуальной собственности, старший юрист компании Digital October, г. Москва . <...> Благодаря бурному развитию Интернета популярность ПО с открытым исходным кодом, или, как его еще принято называть, свободное (или открытое) ПО, растет с каждым годом. <...> Это вполне объяснимо, ведь безопасность, доступность и гибкая лицензионная политика — основные критерии, благодаря которым такое программное обеспечение заслужило популярность как среди пользователей, так и среди органов власти различных государств. <...> Когда программа для ЭВМ может быть передана пользователю по лицензионному соглашению таким образом, что последний не только имеет возможность просматривать и использовать функционал такой программы, но и получает доступ к исходному коду (исходному тексту) программы (что делает возможным ее последующее изменение и модификацию), тогда речь идет о предоставлении права использования ПО с открытым исходным кодом (исход1 В настоящей статье под программным обеспечением следует понимать программу для ЭВМ в смысле ст. <...> 1261 Гражданского кодекса РФ, а именно: представленную в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. <...> СУДЬЯ / МАРТ / 2014 рограммное обеспечение, или ПО, по уровню доступа к исходному коду можно условно разным текстом) на условиях так называемой свободной лицензии2 . <...> Для ясности используемых в настоящей статье <...>