Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2014

Недобросовестная конкуренция с использованием товарных знаков в отношении неоднородных товаров (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБрусенцева Галина Валентиновна
Страниц4
ID582024
АннотацияТема данной статьи представляется актуальной в силу нового подхода российского суда к вопросу признания регистрации товарных знаков актами недобросовестной конкуренции с учетом таких критериев, как неоднородность товаров и известность товарных знаков Вопросы защиты от недобросовестной конкуренции имеют более чем вековую историю. Право на защиту от недобросовестной конкуренции было отмечено в качестве составной части охраны прав интеллектуальной собственности еще в 1900 году на Брюссельской дипломатической конференции по пересмотру Парижской конвенции.
Брусенцева, Г.В. Недобросовестная конкуренция с использованием товарных знаков в отношении неоднородных товаров / Г.В. Брусенцева // Судья .— 2014 .— №3 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/582024 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Недобросовестная конкуренция с использованием товарных знаков в отношении неоднородных товаров Т Галина Валентиновна Брусенцева, руководитель отдела интеллектуальной собственности ООО «Юридическое бюро «Правовой партнер», член Экспертного совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию услуги «Защита интеллектуальной собственности», эксперт Межрегионального общественного учреждения по интеллектуальной собственности «Росич», юрист, патентный поверенный, профессиональный медиатор ема данной статьи представляется актуальной в силу нового подхода российского суда к вопросу признания регистрации товарных знаков актами недобросовестной конкуренции с учетом таких критериев, как неоднородность товаров и известность товарных знаков. <...> Вопросы защиты от недобросовестной конкуренции имеют более чем вековую историю. <...> Право на защиту от недобросовестной конкуренции было отмечено в качестве составной части охраны прав интеллектуальной собственности еще в 1900 году на Брюссельской дипломатической конференции по пересмотру Парижской конвенции. <...> Статья 10.bis (2) Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.1 определяет акт недобросовестной конкуренции как «всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах». <...> Таким образом, недобросовестной конкуренцией в самом простом понимании является нечестная деятельность. <...> Анализ зарубежных моделей правового регулирования отношений, складывающихся в сфере недобросовестной конкуренции, показывает, что каждое государство по-своему подходит к правовой регламентации защиты от недобросовестных конкурентных действий. <...> Он содержит частные запреты на осуществление действий, влекущих разглашение коммерческой тайны, введение в заблуждение, очернение конкурента, правило о запрете конкурентных действий, противоречащих добрым нравам2 . <...> В Японии действует Закон о запрете <...>