Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №3 2014

Создание Суда по интеллектуальным правам — важный шаг в процессе перестроения российской экономики, ее перехода к инновационной (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID582019
АннотацияПредставляя нашим читателям тему номера, посвященную вопросам защиты интеллектуальной собственности, редакция журнала обратилась к председателю Суда по интеллектуальным правам Л.А. Новоселовой
Создание Суда по интеллектуальным правам — важный шаг в процессе перестроения российской экономики, ее перехода к инновационной // Судья .— 2014 .— №3 .— С. 17-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/582019 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Создание Суда по интеллектуальным правам — важный шаг в процессе перестроения российской экономики, ее перехода к инновационной альной собственности, редакция журнала обратилась к председателю Суда по интеллектуальным правам Л.А. Новоселовой. <...> П Уважаемая Людмила Александровна, создание специализированного суда по интеллектуальным правам было воспринято юридическим сообществом как важное событие, свидетельствующее о повышении правовой культуры. <...> С другой стороны, этот суд иногда называют элитарным, рассматривающим споры достаточно ограниченного числа лиц. <...> Как Вы полагаете, насколько деятельность этого суда затрагивает все общество и какое влияние он может оказать на развитие судебной системы в целом? <...> Мне не кажется корректным применять в отношении суда слово «элитарный», хотя, безусловно, соглашусь с тем, что компетенция нашего суда достаточно специфична, и потому круг лиц, обращающихся к нам за защитой своих прав, не так широк, как, допустим, в арбитражных судах субъектов Российской Федерации. <...> Действительно, создание Суда по интеллектуальным правам многие называют очередным шагом в процессе перестроения российской экономики, ее перехода к инновационной экономике. <...> Конечно, это не значит, что каждый гражданин сможет непосредственно почувствовать какие-то изменения, затрагивающие его права и интересы. <...> Но в общегосударственном масштабе достижение СУДЬЯ / МАРТ / 2014 тех целей, которые стоят в связи с учреждением нашего Суда, должно в долгосрочной перспективе поднять уровень инвестиционной привлекательности нашей страны, положительно повлиять на экономику и, как следствие, на благосостояние всех ее граждан. <...> При этом немаловажно, что создание первого специализированного суда является значительным шагом с точки зрения развития судебной системы. <...> Мы видим положительную практику зарубежных стран, в которых судебная реформа пошла по пути специализации в сфере охраны <...>