Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Судья  / №12 2014

Организация и методические особенности исследования личности кандидата на должность судьи в Белгородской области (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТельнова Светлана Михайловна
Страниц4
ID581997
АннотацияВ Управлении Судебного департамента в Белгородской области (далее — УСД) в апреле 2005 года начала функционировать психологическая служба. К работе в ней за счет штатной численности судов первоначально были привлечены четыре профессиональных психолога, затем их количество было увеличено до шести человек. Деятельность нашей психологической службы координируется УСД и осуществляется в тесном сотрудничестве с психологом областного суда и квалификационной коллегией судей (далее — ККС).
Тельнова, С.М. Организация и методические особенности исследования личности кандидата на должность судьи в Белгородской области / С.М. Тельнова // Судья .— 2014 .— №12 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/581997 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Организация и методические особенности исследования личности кандидата на должность судьи в Белгородской области В Светлана Михайловна Тельнова, консультант Белгородского районного суда Управлении Судебного департамента в Белгородской области (далее — УСД) в апреле 2005 года начала функционировать психологическая служба. <...> К работе в ней за счет штатной численности судов первоначально были привлечены четыре профессиональных психолога, затем их количество было увеличено до шести человек. <...> Деятельность нашей психологической службы координируется УСД и осуществляется в тесном сотрудничестве с психологом областного суда и квалификационной коллегией судей (далее — ККС). <...> Психологическое обследование кандидатов на должности судей и другие вакантные должности в судах и УСД. <...> В рамках настоящей статьи мы хотим поделиться своим опытом работы в области организации психодиагностического обследования кандидатов на должность судьи и использования паралингвистических кодов в исследовании личности. <...> С мая 2005 года диагностика кандидатов на должность судьи была включена в число функциональных обязанностей психологов областно18 го суда и УСД, которые комиссионно приступили к ее осуществлению. <...> С апреля 2013 года в обследование включились психологи районных (городских) судов области, согласно зональному принципу распределения работы этих специалистов. <...> При этом сохранился комиссионный характер обследования кандидатов двумя психологами. <...> По решению ККС, прохождение психодиагностического обследования кандидатов на должность судьи в Белгородской области предусмотрено только для кандидатов, претендующих на эту должность впервые. <...> Обследование основано на принципах добровольности, научности, объективности и конфиденциальности полученной информации, регламентируется Методическими рекомендациями по организации психологического сопровождения работы по отбору кандидатов на должность <...>