Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2015

«Мой жизненный путь — это путь многих, кто сражался в период Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками» (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID581887
АннотацияО годах своего детства и молодости, страшных военных испытаниях и своем профессиональном становлении нам рассказал Александр Осипович Лукьянов — ветеран Великой Отечественной войны, судья в почетной отставке, более 36 лет проработавший в Кандалакшском районном суде Мурманской области, 24 года из которых он был его председателем Александр Осипович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, боевыми и юбилейными медалями. Первым в Мурманской области он был удостоен высокого звания «Заслуженный юрист РСФСР». 23 апреля 2008 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Кандалакша».
«Мой жизненный путь — это путь многих, кто сражался в период Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками» // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/581887 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А «Мой жизненный путь — это путь многих, кто сражался в период Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками» сиональном становлении нам рассказал Александр Осипович Лукьянов — ветеран Великой Отечественной войны, судья в почетной отставке, более 36 лет проработавший в Кандалакшском районном суде Мурманской области, 24 года из которых он был его председателем. <...> Александр Осипович награжО ден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, боевыми и юбилейными медалями. <...> Первым в Мурманской области он был удостоен высокого звания «Заслуженный юрист РСФСР». <...> 23 апреля 2008 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Кандалакша». <...> — В довоенные годы я с родителями жил в поселке Пиренга, который располагался в устье реки с таким же названием. <...> В те времена в поселке не было ни школы, ни телефона, ни радио. <...> Все дети из лесопунктов Пиренга, Уполокша, Чирвес-губа с первого класса учились и жили в интернате Зашейковской средней школы и обеспечивались Зашейковским лесокомбинатом. <...> 40 С 14 лет отец разрешил мне ходить с ним на охоту. <...> Поселок Пиренга жил обычной жизнью и, казалось, ничто не нарушит этой тишины. <...> Но в один из дней прибыл уполномоченный из района и объявил, что началась война. <...> Почти сразу же со стороны Финляндии через поселок годах своего детства и молодости, страшных военных испытаниях и своем професстали летать фашистские самолеты, которые бомбили Кировскую железную дорогу, пытаясь прервать снабжение всем необходимым жителей Мурманска и других населенных пунктов. <...> Однажды ранним утром мы с отцом на лодке возвращались домой по озеру Имандра. <...> В это время фашистские самолеты, отбомбив, возвращались в Финляндию и, заметив нас, на бреющем полете стали обстреливать. <...> По приказу отца я прыгнул в воду и спрятался за бортом лодки, держась за цепь. <...> Фашистский самолет сделал очередной круг и, убедившись, что в лодке никого нет, улетел в Финляндию. <...> На наше счастье он прострелил <...>