Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2015

Отступать не привык (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВасилюк Ирина Александровна
Страниц3
ID581883
АннотацияЗабайкальский судья в почетной отставке, заслуженный юрист РСФСР Иван Игнатьевич Шаров более тридцати лет проработал в Шилкинском районном суде Забайкальского края. Ветеран Великой Отечественной войны, получивший тяжелое увечье, никогда не гнушался работы и ни в чем не делал себе скидок. Двадцать второго сентября 2014 года он ушел из жизни, через несколько дней после своего 90-летия, не дожив до юбилейного Дня Победы меньше восьми месяцев. Но в журналистском блокноте сохранились записи встречи с этим удивительным человеком, они-то и помогли создать портрет судьи и солдата из маленького забайкальского города Шилка.
Василюк, И.А. Отступать не привык / И.А. Василюк // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/581883 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Отступать не привык более тридцати лет проработал в Шилкинском районном суде Забайкальского края. <...> Ветеран Великой Отечественной войны, получивший тяжелое увечье, никогда не гнушался работы и ни в чем не делал себе скидок. <...> Двадцать второго сентября З 2014 года он ушел из жизни, через несколько дней после своего 90-летия, не дожив до юбилейного Дня Победы меньше восьми месяцев. <...> Но в журналистском блокноте сохранились записи встречи с этим удивительным человеком, они-то и помогли создать портрет судьи и солдата из маленького забайкальского города Шилка. <...> Восемнадцатилетие застало Ивана Игнатьевича Шарова на фронте, в нескольких километрах от Дона, где шли ожесточенные бои на подступах к Сталинграду. <...> Тот день, 15 сентября 1942 г., выдался таким жарким от непрекращающихся атак, что даже вспомнить о своем дне рождения и порадоваться совершеннолетию было некогда. <...> К вечеру, как немецкие атаки стихли, насчитал на своей шинели семь отметин. <...> И его — окровавленного — унесли на носилках в медсанбат с перебитыми минными осколками ногами. <...> После полугодового пребывания в госпиталях на фронт он уже не вернулся. <...> Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до последней возможности». <...> «И мы действительно отбивали врага, насколько хватало наших сил и возможностей, — вспоминал Иван Игнатьевич. <...> — Я был командиром взвода 25-й гвардейской стрелковой дивизии. <...> Самая длинная атака длилась три часа подряд. <...> После одной из атак в моем взводе осталось семеро бойцов из двадцати. <...> Через два-три дня дивизию пополняли», — с горечью в голосе говорил мне ветеран. <...> «Жалко было ребят, которые погибали такими молодыми?» — спрашивала я у Ивана Игнатьевича. <...> СУДЬЯ / МАЙ / 2015 абайкальский судья в почетной отставке, заслуженный юрист РСФСР Иван Игнатьевич Шаров ТЕМА НОМЕР А Война держала людей в сильном напряжении. <...> Иван Игнатьевич <...>