Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2015

«Профессию судьи я выбрала по воле случая, зато на всю жизнь!» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТаганский Валерий Алексеевич
Страниц3
ID581880
АннотацияВетераны Новгородского районного суда — заслуженные представители судейской профессии, чья трудовая биография — убедительный пример служения профессиональному долгу. Их воспоминания — это не только размышления судей-профессионалов о работе в различные периоды становления российского судопроизводства. Это еще и бесценная поучительная история жизни, к сожалению, уходящего от нас военного и послевоенного поколения О своей жизни и профессии мы попросили рассказать ветерана нашего суда Клавдию Петровну Соколикову.
Таганский, В.А. «Профессию судьи я выбрала по воле случая, зато на всю жизнь!» / В.А. Таганский // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/581880 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А «Профессию судьи я выбрала по воле случая, зато на всю жизнь!» трудовая биография — убедительный пример служения профессиональному долгу. <...> Их воспоминания — это не только размышления судей-профессионалов о работе в различные периоды становления российского судопроизводства. <...> Это еще и бесценная поучительная история жизни, к сожалению, уходящего от нас военного и послевоенного поколения. <...> О своей жизни и профессии мы В попросили рассказать ветерана нашего судаКлавдию Петровну Соколикову. <...> Более 20 лет насчитывает судейский стаж Клавдии Петровны Соколиковой в Новгородской области. <...> Однако, если из общего трудового стажа, который составляет 45 лет, вычленить период ее работы в судебной системе СССР, то его можно смело увеличить почти до 30 лет. <...> Это и период работы в 1942—1948 годах сначала делопроизводителем, а затем секретарем судебного участка в Краснопресненском районе Москвы, и 17 лет — в отделе судов управления юстиции Новгородской области, когда она в силу должностных обязанностей проверяла организацию работы в судах. <...> Поэтому не будет преувеличением сказать, что о судебной работе Клавдия Петровна знает все или почти все. <...> Признаюсь, на всем протяжении нашего разговора с Клавдией Петровной я не переставал удивляться ее глубокой и ясной памяти! <...> Погружаясь в прошлое, она почти без затруднений вспоминала фамилии и имена судей, секретарей судебного заседания, судебных исполнителей, с которыми ей доводилось работать многие десятки лет назад. <...> Попутно она вспоминала и тяжелейшую работу по рытью оборонительных противотанковых траншей под Лихославлем в 1941 году для оборонительной линии под Москвой, куда ее вместе с 24 другими подростками направил военкомат… <...> Еще Клавдия Петровна вспоминала долгую, полную опасностей 120километровую дорогу из деревни в Москву, которую она девчонкой проделала пешком. <...> И названия станций, на которых она пересаживалась с поезда на автобус, а с автобуса на метро <...>