Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Судья  / №3 2015

Социально-экономическое развитие Российской Федерации предусматривает дальнейшее развитие и совершенствование судебной системы (80,00 руб.)

0   0
Страниц15
ID581855
АннотацияВ Москве 10—13 февраля сего года состоялось ежегодное совещание предсе- дателей верховных, краевых, областных и приравненных к ним судов общей юрисдикции, а также председателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации, апелляционных арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам. Со вступительным словом перед председателями судов выступил Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов.
Социально-экономическое развитие Российской Федерации предусматривает дальнейшее развитие и совершенствование судебной системы // Судья .— 2015 .— №3 .— С. 50-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/581855 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С У ДЕЙСК ОЕ С ООБЩЕС ТВО Социально-экономическое развитие Российской Федерации предусматривает дальнейшее развитие и совершенствование судебной системы вых, областных и приравненных к ним судов общей юрисдикции, а также председателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации, апелляционных арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам. <...> В Со вступительным словом перед председателями судов выступил Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов. <...> «Здесь присутствуют не только председатели республиканских, областных и приравненных к ним судов общей юрисдикции, но и председатели арбитражных судов, — сказал он. <...> Он пояснил, что в первую очередь имеет в виду разницу в толковании норм права судами общей юрисдикции и арбитражными судами. <...> По его мнению, должны уйти в прошлое коллизии судебных актов судов разных юрисдикций, которые наблюдались на протяжении достаточно долгого времени. <...> — Вы лучше других знаете, что правосудие только тогда эффективно и достигает своих целей, когда вносит определенность и стабильность в отношения между людьми, участниками общественной и деловой жизни. <...> Человек должен понимать правовые последствия своих поступков, и важнейший ориентир здесь, конечно, судебная практика. <...> Если она противоречива и в разных судебных юрисдикциях однотипные дела решаются поразному, это создает непредсказуемость и зыбкость, основания для неоднозначных правовых трактовок, а значит, для разного рода лазеек. <...> Сергей Борисович подчеркнул, что единообразие судебной практики — это необходимое и ключевое условие обеспечения реального равенства граждан перед законом. <...> И говорили о том, что Правительствующий Сенат, Единый Высший суд Российской империи весьма эффективно обеспечивали надзор за единообразием судебной практики. <...> Сергей Борисович выразил надежду на то, что некоторые процедурные различия в рассмотрении дел судами <...>